80% медицинских организаций СКО оснащены компьютерами


К концу года почти 90% сельских амбулаторных пунктов обещают подключить к Интернету, сообщает портал Мой город.

Такие цифры прозвучали на брифинге в региональной службе коммуникаций. >По итогам второго месяца 2018 года во всех организациях здравоохранения Северо-Казахстанской области внедрены локальные медицинские информационные системы. В области внедрены и функционируют следующие медицинские информационные системы сторонних поставщиков: «Комплексная медицинская информационная система», «Медицинская информационная система «Жетысу»», «Медицинская информационная система «Надежда 2.0»». На сегодняшний день реализованы и введены в эксплуатацию 10 интеграционных взаимодействий между информационными системами министерства здравоохранения Республики Казахстан и локальными медицинскими информационными системами. Все поставщики локальных медицинских информационных систем, внедренных в медицинские учреждения Северо-Казахстанской области, принимают активное участие в процессе интеграции.

Обеспечение компьютерной техникой разделено на 2 года. План 2017 года выполнен на 100% (приобретено в 2017 году 446 компьютеров). По состоянию на 1 марта 2018 года на 4071-х рабочих местах медицинских организаций области установлено 3259 компьютера, что составляет 80% оснащенности компьютерной техникой. Потребность в оснащении компьютерной техникой организаций здравоохранения составила 812 единицы.

На I квартал 2018 год предусмотрено средств из местного бюджета на приобретение 403 единиц компьютерной техники для сельских медицинских организаций области на общую сумму 88 млн тенге, а также приобретение за счет собственных средств медицинских организаций, которое позволит достичь показателя оснащенности компьютерной техникой организаций здравоохранения области в 90%. В II квартале текущего года показатель оснащенности компьютерной техникой планируется довести до 95% за счёт закупа дополнительных 205 единиц компьютерной техники. К 1 октября 2018 года к уже имеющимся компьютерам будет закуплено ещё 204 единицы компьютерной техники для достижения 100% показателя по оснащенности всех 4071 рабочего места медицинских организаций области, которые подлежат компьютеризации.

На 1 марта 2018 года показатель доступа к сети Интернет в городских, областных и районных медицинских организациях области составил 100%, в то время как в организациях здравоохранения находящихся в отдаленных сельских населенных пунктах этот показатель составил всего 14%.

В целях повышения этого показателя, разработан детальный план, согласно которому будет организовано поэтапное обеспечение доступа к сети Интернет сельских организаций здравоохранения области. Реализовать этот план планируется в три этапа. Необходимый объем финансирование составляет 60 млн тенге.

На первом этапе, это I квартал текущего года, будут подключены 115 медицинских организаций, таким образом, показатель доступности к сети Интернет в сельских медицинских организациях составит 30,1%. На втором этапе, ІІ квартал этого года, планируется подключить ещё дополнительно 163 медицинскую организацию, что составит 61,1% охват Интернетом. На третьем этапе, ІІІ квартал 2018 года, к числу уже подключенных к сети Интернет организаций, добавится 126 сельских медицинских организаций. Что в итоге даст показатель в 87,3% доступности к сети Интернет организаций здравоохранения области.

Подключение к сети Интернет порядка 12% медицинских организаций области, находящихся в отдаленных населенных пунктах, представляется невозможным из-за отсутствия технических возможностей оператора предоставляющего услуги по подключению к сети Интернет.

В январе месяце текущего года в трех поликлиниках города запущена работа мобильного приложения «DamuMed», которое позволяет населению получать услуги «запись на приём к врачу» и «вызов врача на дом» со смартфонов, что является альтернативой вышеуказанных услуг, оказываемых через портал электронного правительства. В феврале текущего года в КГП на ПХВ «Городская поликлиника №3»  Петропавловска состоялось введение в эксплуатацию системы «Умная маршрутизация» пациентов для их удобного передвижения по поликлинике. Данная система маршрутизации включает в себя информационные стенды с указанием местонахождения кабинетов, напольные линии с указанием направлений для быстрого передвижения пациентов по поликлинике, а также интерактивный план этажа, который запускается на смартфоне после считывания QR-кодов, которые буду располагаться на каждом этаже. На стойке ресепшна указаны четыре альтернативных способа, с помощью которых пациенты теперь смогут записаться на прием к специалистам поликлиники: позвонить в Call-центр поликлиники, воспользоваться порталом электронного правительства, использовать мобильное приложение или записаться на прием к врачу с помощью терминала самозаписи, который находится в фойе поликлиники. Также состоялся запуск мобильного приложения «Кабинет пациента», функционал которого позволяет пациентам отдаленно записаться на прием к врачу. Медицинскими организациями области для ранней диагностики онкологических заболеваний среди населения применяется мобильное приложение ONCOSCREEN, которое позволяет любому желающему пройти тест на онконастороженность, при помощи которого выявлено 2 пациента с онкологией. Также используется мобильное WEB-приложение «АнтиИнсульт», которое позволяет пациенту протестировать себя на риск возникновения инсульта. Благодаря этому приложению такое тестирование прошли 6231 жителей СКО, из них у 3310 выявлен средний и высокий риск возникновения инсульта.

Оставить комментарий

*