Штормовое предупреждение передали для половины территории Казахстана


В республике будут осадки, метель и гололед, сообщает портал Мой город.
13-14 марта в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях ожидается выпадение осадков (преимущественно дождь), местами сильных, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек (в Алматинской области), формированию талового стока на равнинной территории и склонного стока на горных реках. Возможны подъемы уровней и выхода воды на пойменные участки. По снимкам дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) по состоянию на 10.03.2018г . площадь покрытия снежным покровом составляет в Алматинской области 22%, Жамбылской области 3%, Южно-Казахстанской области 3%. 13 марта в Кызылординской области ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений на р. Сырдария, что может привести к стеснению русла реки и выхода воды на пойменные участки, прогнозируют синоптики РГП «Казгидромет».
13 марта в Кызылординской, на юге Карагандинской областей ожидаются осадки (дождь, снег) и с сохранением положительных температур воздуха, что может привести к таянию снега, формированию талого стока на равнинной территории. 13-15 марта в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях ожидаются осадки (преимущественно дождь), местами сильные осадки, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек (в Алматинской области), формированию талого стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, и может привести к подъему уровней и выходу воды на пойменные участки. 14-15 марта в Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), местами сильные осадки, и с сохранением положительных температур воздуха на юге области, что приведет к дальнейшему таянию снега, стеснению русел рек, подъему уровней воды и подтоплению пойменных участков рек.
Сутки 13 марта в Костанайской области ожидается местами низовая метель, ветер 15-20 м/с.
13-15 марта в Кызылординской области местами сохраняются туман, гололед, северо-западный, северный ветер 15-20 м/с.
Днем 13 марта местами по Южно-Казахстанской области ожидается сильные осадки. Местами ожидаются туман, днем юго-западный ветер 15-20, местами порывы 23 м/с.
14-16 марта в Карагандинской области ожидаются осадки (дождь, снег) местами сильные и сохранение положительных температур воздуха в южной и юго-восточной половине области, может привести к таянию снега, формированию талого стока на равнинной территории. 14-16 марта в Кызылординской области ожидаются осадки (дождь, снег) и сохранение положительных температур воздуха на юге области, что может привести к стеснению русел рек, образованию зажоров, подъему уровней воды и подтоплению пойменных участков рек. 16 марта в Алматинской и в Алматы, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях ожидаются осадки (преимущественно дождь), местами сильные, сохранится положительный температурный фон, что приведет к ослаблению ледовых явлений и стеснению русел рек (в Алматинской области), формированию талого стока на равнинной территории и склонового стока на горных реках, подъему уровней и выходу воды на пойменные участки.
Ночью и утром 14 марта в Костанайской области ожидается местами низовая метель, ветер 15-20 м/с.
 

Оставить комментарий

*