Нацбанк пообещал казахстанцам программу «7 – 20 – 25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи»


Руководитель финансового регулятора Данияр Акишев подтвердил, что его подчиненные приступили к разработке Программы, передает портал Мой город.

Он подчеркнул, что при разработке Программы прежде всего нужно было обратить внимание на опыт прошлых программ.

-В Казахстане с 2000-х годов предпринимались различные способы стимулирования долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования. Например, система секьюритизации ипотечных кредитов, которая была запущена в 2000-х годах, что дало реальный толчок развитию ипотечного кредитования в годы, когда платежеспособный спрос был намного ниже, чем сейчас. В то же время запущена система жилищных строительных сбережений, которая доказала свою жизнеспособность, — рассказал Д. Акишев.

Глава финрегулятора отметил, что в настоящее время реализуется Программа жилищного строительства Нұрлы жер, направленная на удешевление стоимости ипотеки и жилья.

Д. Акишев подчеркнул, что также необходимо обратить внимание на использование возможностей существующей финансовой инфраструктуры для работы с населением.

-Очевидно, что только банки имеют опыт работы с населением и могут предоставить массовые услуги по ипотечному кредитованию, что обеспечит максимальный охват будущей программы. Поэтому Национальный Банк намерен использовать наиболее успешный опыт прошлых лет и запустить Программу «7 – 20 – 25» на условиях, определенных Главой государства: под 7% годовых, на 25 лет, с первоначальным взносом – 20%. Главное, это использование рыночных принципов ипотечного кредитования через банки второго уровня с обязательным механизмом секьюритизации ипотечных кредитов, — сказал Д.Акишев.

Он добавил, что также необходимо учесть накопленный негативный опыт, когда недооценка кредитного риска заемщиков наряду с падением цен на недвижимость привела к необходимости защиты ипотечных заемщиков, особенно социально уязвимых слоев населения, сообщили в пресс-службе НБРК.

-Уже в ближайшее время Правление Национального Банка рассмотрит вопрос создания 100%-ной дочерней специальной компании – оператора Программы. Капитал новой компании будет сформирован за счет средств Национального Банка. Капитал необходим компании для привлечения средств с финансового рынка на рыночных условиях на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками по формуле 7-20-25. Это и есть механизм секьюритизации,- сказал Акишев.

Второй этап подразумевает признание этой компании финансовым агентством для эффективной реализации Программы. -Это означает, что для облигаций компании будет такое же налогообложение как для государственных ценных бумаг. Необходимые законодательные поправки Национальный Банк направит на рассмотрение в правительство уже в марте, -рассказал Д.Акишев.

Третий этап характеризуется тем, что новые возможности жилищной инициативы являются беспрецедентным шагом государства, предоставляют каждому льготные условия. Но программа не должна давать повода для иждивенчества.

-Финансовые условия программы требуют платежеспособности будущих заемщиков. В программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий официальный доход. Критерии сейчас отрабатываются с банками. Например, при стоимости жилья в размере 7 млн тенге ежемесячный платеж составит не более 50 тыс. тенге, что в целом приемлемо для большинства работающих казахстанцев. Не исключается дифференциация стоимости жилья по крупным городам и регионам, т.к. стоимость жилья различна, — сказал глава финрегулятора.

Четвертый этап обозначает, что льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и абсолютно возвратными.

-Потребуется пересмотреть некоторые нормы, введенные в последние годы, которые сделали ипотечное кредитование не привлекательным. Национальный Банк также направит на рассмотрение в правительство необходимые законодательные поправки, — рассказал Д.Акишев.

Глава финрегулятора добавил, что указанные параметры Программы являются предварительными и будут еще обсуждаться с заинтересованными государственными органами и банками: «Не менее важным является также учет мнения и интересов местных исполнительных органов в части повышения обеспеченности населения жильем в регионах. В этих условиях мероприятия и сроки реализации, которые обозначены в Дорожной карте по реализации Пяти социальных инициатив Президента Республики Казахстан, нами поддерживаются при условии своевременной реализации законодательных поправок».

Оставить комментарий

*