В Кыргызстане померятся с Казахстаном длиной


Цель организаторов – внести в книгу рекордов Гиннеса самый большой бешбармак и чучук, а также пропаганда национальных традиций, сообщает портал Мой город.

В 2015 году рекорд по самому большому бешбармаку установили в Астане. Вес готового блюда тогда составил 736,5 килограмма и был внесен в Книгу рекордов Гиннеса, рассказали в Азаттык. Мероприятие организуют три проекта – «Ак элечек», «Ак калпак» и «Кыргыз тилектешиги», сообщила их представитель Эльнура Кулуева. Оно должно было состояться 5 марта, но организаторы решили перенести сроки на 11 марта. Как ожидается, на мероприятие приедут представители Книги рекордов Гиннеса.

Также в Бишкеке приготовят чучук длиной не 100, а 110 метров По  словам Кулуевой, которую цитирует knews.kg, решение удлинить изделие еще на 10 метров принято из-за того, что казахские повара уже вошли в Книгу рекордов Гиннеса, приготовив 100-метровый чучук.

«Но основной акцент мы делаем на бешбармак. Сегодня уже начинается подготовка – будет зарезано 8 лошадей, в акции примут участие 40 поваров», – сказала Кулуева.

Ранее объявлено, что активисты намерены приготовить одну тонну бешбармака.

Цель организаторов – пропаганда национальных традиций.

 

Оставить комментарий

*