В Северном Казахстане директором школы назначили чиновника, ранее уличенного в коррупции


В СКО провели заседание Совета по этике, сообщает портал Мой город.

Первым вопросом заслушана информация уполномоченного по этике аппарата акима Айыртауского района Северо-Казахстанской области Абулкаировой Г.А. по укреплению служебной дисциплины, о мерах по предупреждению коррупции, дискредитирующих проступков и нарушений норм служебной этики в исполнительных органах Айыртауского района.

Обсуждена информация о назначении Хамзина А.А. директором школы, ранее совершившего коррупционное преступление и проступок создающий условия для коррупции, говорится в релизе областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Выясняли причину не исполнения 100% показателя по собственным заявкам на обучение государственных служащих района, а также халатное отношение к выявлению коррупционных рисков.

По итогам заслушанной информации Советом по этике работа по укреплению служебной дисциплины, о мерах по предупреждению коррупции, дискредитирующих проступков и нарушений норм служебной этики в исполнительных органах Айыртауского района признана неудовлетворительной и был дан ряд рекомендаций по улучшению работы в данном направлении.

Следующим вопросом заслушана информация члена Совета по этике Худякова С.Г. об итогах исследования индекса открытости местных бюджетов в Республики Казахстан, организованные в 2017 году неправительственной организацией «Институт развития местного самоуправления». Согласно представленной информации, Северо-Казахстанская область занимает 4 место в республике по открытости местных бюджетов.

Третьим вопросом заслушана информация руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области Аблаева М.Е. о проводимой работе по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции в управлении государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области. По итогам рассмотрения вопроса членами Совета по этике даны рекомендации о принятии мер по профилактике и недопущению впредь правонарушений.

Вместе с тем, в ходе заседания также затронут вопрос приостановления действия неправомерно выданных аттестатов лицам, не соответствующим квалификационным требованиям.

Кроме того, заслушана информация и.о. руководителя управления государственной службы Ибраевой Г.М. о проводимой работе по недопущению роста «чистой сменяемости» в государственных органах Северо-Казахстанской области, по итогам которого руководителям местных исполнительных органов, аппаратов акимов районов,  Петропавловска рекомендовано провести анонимное анкетирование среди государственных служащих с целью мониторинга морально-психологического климата в коллективе, удовлетворенности принимаемыми мерами материального и нематериального стимулирования, определения качества организации труда, выявления иных причин, которые могут привести к росту «чистой сменяемости».

Наряду с этим, заслушана информация заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата СКО Тасбулатова Г.Х. о принятых мерах по итогам внешнего анализа коррупционных рисков в сфере автомобильных дорог и пассажирского транспорта.

Члены Совета по этике выразили мнение о неудовлетворительном качестве подготовленной информации заместителя руководителя управления, в связи с чем, секретариату Совета по этике СКО поручено внести данный вопрос на рассмотрение заседания Совета по этике в течение второго квартала т.г.

Также, Советом по этике утвержден график личного приема граждан, который будет размещен в социальных сетях департамента. В результате для защиты своих прав, госслужащие и граждане могут обратиться не только в департамент, но и к членам Совета по этике.

Оставить комментарий

*