Строительство двух общежитий на 1000 мест начнется в Петропавловске


В Северо-Казахстанской области оперативно обсудили инициативы, которые предложил Президент страны на совместном заседании палат Парламента Казахстана, передает портал Мой город.

Ежегодно в Казахстане выделяется 54 тысячи гранта. В этом учебном году по поручению Президента бесплатно обучиться смогут еще 20 тысяч казахстанцев. В прошлом году из школ Казахстана выпустили всего 136 тысяч человек. С этого года количество грантов на обучение в вузах достигнет 74 тысяч. То есть каждый второй выпускник будет бесплатно учиться в вузах Казахстана.

В ходе встречи ректор Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Серик Омирбаев рассказал каким образом инициативы Главы государства будут реализоваться в вузе.

«Мы выходим с предложением о строительстве как минимум 2 студенческих общежитий на 500 мест, для того, чтобы наши студенты могли быть обеспечены всеми комфортабельными условия для проживания. Я думаю, что создание таких условий и качество тех образовательных программ, которые предоставляют наши преподаватели, выдвинут наш университет в число современных вузов страны», — сказал Серик Омирбаев.

Строительство общежитий на особом контроле у руководства области.

«Президент поставил задачу построить общежития для студентов. Мы с министром образования договорились о том, чтобы одним из первых в республике начать строительство общежитий для наших студентов. Мы нашим выпускникам должны создать все условия для учебы»,- добавил Кумар Аксакалов.

Перед руководством СКГУ стоит задача улучшить материально-техническую базу, увеличить число студентов и специальностей, привлекать высококвалифицированных преподавателей, пояснили в пресс-службе облакимата.

Оставить комментарий

*