Более 500 км платных дорог появится в Казахстане до конца года


В 2018 году будет вестись реализация 23 автодорожных проектов, сообщает портал Мой город.

 Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек выступая на заседании Правительства Республики Казаxстан по вопросам реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол». По словам министра, в 2017 году открыто движение на 603 км автомобильных дорог республиканского значения.

-По итогам 2018 года планируется открыть движение на 528 км, в частности по проекту Центр-Восток (уч. Астана-Щидерты) – 233 км; Центр-Юг (Темиртау-Караганда) – 45 км; Уральск-Каменка – 35 км; Бейнеу-Акжигит – 85 км; Алматы-Талдыкорган (уч. Обход г. Сарканд) – 16 км; Обход п.Кордай – 19 км; Астана-Петропавловск-гр.РФ (на Курган) – 20 км; Таскескен-Бахты – 20 км, Щучинск-Зеренда – 20 км, Талдыкорган-Усть-Каменогорск – 20 км, Калбатау-Майкапшагай – 9 км, Юго-Западный обход Астаны – 6 км, — отметил Женис Касымбек. 

Вместе с тем, в рамках реализации Послания Главы государства по увеличению финансирования ремонта и реконструкции автодорог местной сети для улучшения внутрирегиональной мобильности, и в целях повышения индекса «Качество дорог» ГИК ВЭФ, министерством совместно с акиматами областей проработан комплекс мер по улучшению технического состояния автодорог областного и районного значения.

«В текущем году дополнительно будут выделены 60 млрд. тенге на паритетной основе из республиканского и местного бюджетов, с доведением объема финансирования до 150 млрд. тенге», — рассказали о планаx в автодорожном строительстве в пресс-службе министерства. 

Данные меры позволят охватить ремонтными работами свыше 4 тыс. км и к 2025 году улучшить состояние местной сети в хорошем и удовлетворительном состоянии до 85%.

Оставить комментарий

*