В Казахстане разрабатывают программу по противодействию экстремизму до 2022 года


С 2013 года в стране работают 202 комиссии по устранению причин и условий распространения идеологии религиозного экстремизма и терроризма, организации адресной информационно–разъяснительной работы, сообщает портал Мой город.

На заседании правительства заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК генерал-майор Нургали Билисбеков проинформировал, что целью программы на 2018–2022 годы было обозначено обеспечение безопасности человека, общества и государства посредством предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма.

Согласно озвученной информации, в данном направлении проведено свыше 96,6 тыс. мероприятий с общим охватом более 8,1 млн человек.

По итогам проведенной работы отмечается, что 755 “джихадистов” переведены на умеренные позиции. На ранней стадии приготовления предотвращены 38 насильственных экстремистских акций террористического характера. 384 студента возвращены из сомнительных теологических учебных заведений за рубежом.

Также был представлен проект Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2018–2022 годы, подготовленный в соответствии с поручением Главы государства, добавили в пресс-службе кабмина.

При разработке проекта учтены данные анализа результатов реализации Госпрограммы на 2013–2017 годы, анализа условий и факторов, порождающих угрозы экстремизма и терроризма, передовой международный опыт, предложения государственных органов и НПО, общественных объединений.

По данному вопросы также выступил министр национальной экономики Тимур Сулейменов. В соответствии с требованиями документов Системы государственного планирования проведена оценка эффективности реализации Госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2013–2017 годы.

Оценка проведена по 4 критериям: степень достижения целевых индикаторов и показателей результатов, полнота реализации мероприятий, степень освоения бюджетных средств, планирование целевых индикаторов и показателей результатов.

«Достигнуты 2 целевых индикатора и 19 показателей результатов. В рамках Госпрограммы всего реализовано 115 мероприятий», — сказал Тимур Сулейменов.

Согласно данным министерства национальной экономики, степень освоения бюджетных средств составила 95,8%.

«По качеству планирования целевых индикаторов и показателей результатов отмечаю, что с момента принятия Госпрограммы значения индикаторов и показателей, сроки реализации мероприятий не корректировались», — сказал Тимур Сулейменов.

Оставить комментарий

*