В Северном Казахстане проведены учения спасателей


В Петропавловске проверена готовность отряда экстренного реагирования, отработаны практические мероприятия по защите населения от паводка и его эвакуации, сообщает портал Мой город.

Кульминацией первого дня РКШУ в Петропавловске стало проведение тактико-специального учения по тематике действий служб гражданской защиты по ликвидации ЧС в период весеннего половодья на реке Есиль.

По сценарию, в микрорайоне Подгора, расположенного вблизи реки Есиль, произошёл прорыв дамбы, защищающей жителей частного сектора во время паводка, поделились подробностями пресс-служба ДЧС. На место условной ЧС немедленно прибыли аварийные бригады, инженерная и жилищно-коммунальная службы, военнослужащие в/ч 6637 Национальной гвардии Республики Казахстан. Зона ЧС была оцеплена силами полиции, за считанные минуты с помощью специальной техники условная «брешь» в теле гидротехнического сооружения была завалена мешками с глиной и засыпана грунтом.

Следующий этап учения был проведён в посёлке Заречный, где отрабатывались действия по эвакуации людей из участков данного населённого пункта, которым грозило подтопление. При этом практические мероприятия охватили целый комплекс вопросов: оповещение, организованный выезд людей и их размещение в эвакуационном пункте на базе средней школы посёлка, обеспечение питанием, медицинскими услугами, помещениями для сна и отдыха. Все поставленные задачи были выполнены в расчётное время, при этом активно использовалась спецтехника и пассажирский транспор 

Оставить комментарий

*