Министерская байга-2: «Умники» Сагадиева потеснили «Крестьян» Шукеева и «Трудовичку» Абылкасымовой


«Умники» Сагадиева подвинули всех, «Фотография 9 на 12» Бекетаева сделала стремительный рывок, а «Бейбут Атамкулов» «остался в подвале». Ушла зима, и мы представляем вам Рейтинг информационной активности министерств в феврале месяце. 

Еще раз — название Рейтинга говорит само за себя – насколько активно министерство, министры и другие ключевые руководители ведомства в информационном плане, как работает пресс-служба того или иного госоргана. Кстати, мы решили дать названия министерским командам – наш рейтинг – это все-таки состязание, игра!
Что такое место в рейтинге? Это количество штрафных баллов по количеству публикаций и просмотров, которые суммируются, и министерство с самым меньшим числом «штрафа» становится лидером.
Отбор материалов производится выпускающим редактором – куратором проекта, с учетом актуальности и насколько они могут быть интересны не только для узкой отраслевой аудитории, но и всей республике.
Таким образом, по количеству публикаций из тройки лидеров января осталось лишь Министерство сельского хозяйства (У.Шукеев), а внутренних дел (К.Касымов) и по делам религии и гражданского общества (Н.Ермекбаев) – «У дяди Коли» и «Антидот» (так мы их назвали) покинули лидирующую тройку. Причем, в январе на первом месте был МСХ, а в феврале команду «Крестьяне» подвинула команда «Умники» Министерства образования и науки (Е.Сагадиев) и взгромоздилась на вершине олимпа.
Это и понятно МОН был на слуху – его руководитель попадал так и попадал под перекрестный огонь то депутатов, то прессы. В общем-то, это обычное состояние ведомства.
Второй, как мы уже отметили – МСХ, а третьим стал Минсоцтруда – пока что рабочее название команды «Трудовичка». Конечно, знаковой новостью стало увольнение уставшей шефини и назначение молодой главы ведомства. Ну, и то, что новый министр, ступив с корабля на бал, подняла волну по острой для страны теме – теме самозанятых.
Под натиском молодой отступил на 4-ю позицию «Антидот». Пока что тоже рабочее название – поживем – увидим. Министерство и его пресс-служба работает стабильно и, похоже, основательно. Достойное место в рейтинге.
Подтянул свою информактивность Мининформ – команда «Пресс-Сечь». Было несколько интересных поводов, в том числе, и традиционное разъяснение слов президента.
После сгоревшего автобуса особых поводов не было у МВД. Но все же команда «У дяди Коли» удержалась в верхней части турнирной таблицы, заняв 6-е место.
Минэнерго – команда «Черная метка» — также вдали от зоны вылета. Тем более капитану команды Канату Бозумбаеву сняли выговор. Правда, успели арестовать его заместителя. Но это другой разговор.
Командам остальных министерств мы дали следующие названия:
Миннацэкономики (министр Тимур Сулейменов) – «Тимур и его команда»
Минкультспорт (Арыстанбек Мухамедиулы) – «Кино и казахи»
Минфин (Бахыт Султанов) – «Ақша жоқ»
МИР (Женис Касымбек) – «ҚазақИнвест»
Минздрав (Елжан Биртанов) – «Дело врачей»
Минюст (Марат Бекетаев) – «Фотография 9 на 12»
Минобороны (Сакен Жасузаков) – «Т-2050»
МИД (Кайрат Абдрахманов) – «Агент 007»
Минаэрокосмос (Бейбут Атамкулов) – «Бейбут Атамкулов». Как мы понимаем, в этой команде лишь один человек. Ну, назначили на днях зама, но все же.
Кстати, читатели и, конечно же, представители Министерств могут предложить свои названия команд – интересные предложения учтем! Вместе!
Так, мы несколько отвлеклись, и отметим безнадежных аутсайдеров в этой номинации. Это команда МИДа «Агент-007», Минобороны «Т-2050» и Минаэрокосма – «Бейбут Атамкулов».
Ну, тишь да гладь в этих ведомствах. Конечно, с точки зрения нашей редакции.
По количеству просмотров на первое место в феврале вырвались «Умники» МОНа – и боюсь, что их вряд ли кто в марте догонит. С таким руководством у нас, я уверен, еще будут интересные поводы, как по школам, так и по науке.
Второе место за «Трудовичкой» Минсоцтруда. Повторюсь, за просмотры эта команда должна быть благодарна своему капитану министру Абылкасымовой, которая замахнулась на святая святых – «самозанятых». Кто знает, может быть, эти самозанятые и есть «болельщики» этой команды?!
Пока шли назначения, корректировались планы по мясу, реформировалась аграрная наука, команду МСХ «Крестьяне» потеснили – аж на третье место. А ведь только в январе команда, ведомая рыночным капитаном Умирзаком Шукеевым, восседала на первом месте. Что же, жизнь не стоит – снова обсуждается мясо, скорее, его экспорт, скоро посевная, финансирование и прочее. Поэтому, я думаю, что «Крестьяне» еще будут на самом верху турнирной таблицы.
Несмотря на то, что Минюст отметился парочкой новостей, читаемость этих материалов была высокой. Команду «Фотография 9 на 12» поднял на 4-е место та самая фотография, вернее, портрет луноликого министра в приемной начальника карагандинской юстиции. Кстати, как потом стало известно, капитан команды Марат Бекетаев на знаком со своим подчиненным. Что тоже бывает!
Амбиции на лидерство в этой номинации у команд «Антидот», «У дяди Коли» и «Пресс-Сечь». Если первая активно занята темой религии, то вторая – это классика народной «любви». Ну, а третья – а третью сам бог послал быть информационно активным и читаемым. Что, в общем-то, у капитана команды Даурена Абаева это получается, особенно, в качестве ретранслятора непонятных населению (как он считает) месседжей.
«Черная метка» Каната Бозумбаева занимает 8-е место – холодная зима, нехватка угля, планы по газу в Астане помогли команде удержаться среди крепких «середняков». Но стоит отметить, что у пресс-службы была возможность усилить «информационное давление» и быть немного повыше.
9-е и 10-е места занимают «Тимур и его команда» Сулейменова и «Ақша жоқ»Султанова. Консервативненько, стабильненько, но слабоватенько. Если первому помогает его пресс-служба, то второго мы ищем днем с огнем. Есть угроза выпасть в «подвал» турнирной таблицы.
Олимпиада не принесла больших просмотров команде «Кино и казахи» под предводительством Арыстанбека Мухамедиулы – 11-е место. Оно и понятно – на «бронзе» далеко не уедешь. Может быть, нужен еще один скандальчик?!
У министерства здравоохранения, вернее, у команды «Дело врачей», похоже, дела совсем совсем другие — нехорошие. То желтуха, то лекарства дорогие… Жалко, что пресс-служба не снабжала (или до нас не дошло) интересными поводами. По крайней мере, по мнению редакции, она (служба) работает крайне плохо. Капитану команды Елжану Биртанову стоит учесть нашу критику. Пока они 12-е.
13-е место «Агент 007» Мида – наверное, интерес населения к международной политике соответствующий.
В тройке аутсайдеров в этой номинации «ҚазақИнвест» от МИРа, «Т-2050»Минобороны и «Бейбут Атамкулов» Минаэрокосма. Либо действительно похвастать нечем, либо пресс-службы не работают, либо казахстанцам темы инвестиций (своих то нет), войны и космоса совсем не интересны. Капитанам есть, над чем подумать.
Таким образом, представляем общий рейтинг команд, т.е. министерств.
1. «Умники» – 2 штрафных очка
2. «Крестьяне» – 5 ш.о.
3. «Трудовичка» – 5 ш.о.
4. «Антидот» – 9 ш.о.
5. «У дяди Коли» – 12 ш.о.
6. «Пресс-Сечь» – 12 ш.о.
7. «Черная метка» – 15 ш.о.
8. «Фотография 9 на 12» — 17 ш.о.
9. «Тимур и его команда» – 17 ш.о.
10. «Кино и казахи» – 20 ш.о.
11. «Ақша жоқ» — 21 ш.о.
12. «Дело врачей» – 22 ш.о.
13. «ҚазақИнвест» — 26 ш.о.
14. «Агент 007» – 27 ш.о.
15. «Т-2050» – 30 ш.о.
16. «Бейбут Атамкулов» – 32 ш.о.
Таким образом, друзья, это февральский онлайн-рейтинг информактивности министерств. Уверен, что дальше борьба за место под солнцем (в Матрице, конечно) будет жаркой, и руководители пресс-служб ведомств приложат все свои усилия.
Ждем от коллег, от пресс-служб интересные информационные поводы, которые могут поднять ведомство на хорошие позиции в нашем Рейтинге.
Всем не болеть, болеть только за свое министерство и поменьше штрафных очков, как в рейтинге, так и в жизни.
С уважением,
Серик Мамбетов, главный судья соревнования, по совместительству аульный журик

Оставить комментарий

*