Чиновники в Северном Казахстане внезапно сходили в поликлинику


Североказахстанцы предпочитают ездить лечиться в Россию, сообщает портал Мой город.

Глава СКО Кумар Аксакалов рассказал в ходе визита министра здравоохранения Елжана Биртанова в Северо-Казахстанскую область, что через соцсети поступает много жалоб на работу медучреждений. Горожане жалуются на длинные очереди в поликлиниках. В этом убедился сам аким области когда без предупреждения приехал в поликлинику №1 в Петропавловске.

«Мы постоянно мониторим соцсети. На мое имя приходят вопросы и пожелания по работе медучреждений. Один из главных проблем это длинные очереди в поликлиниках. Однажды я сам никого не предупреждая пошел в поликлинику. Там длинные очереди, люди часами сидят. Главврач у себя в кабинете сидела. Организуйте работу так, чтобы очередей не было. Сегодня информационные технологии позволяют все это регулировать. Я буду также неожиданно буду приезжать в гости, для того чтобы увидеть как обстоять дела», — отметил глава области.

Кумар Аксакалов сообщил, что будет внедрятся электронная система оценки работы врачей. Таким образом, жители получат возможность оценить качество обслуживания.

Также в области дефицит узких специалистов.

«У нас нехватка узких специалистов. В городе нет детского кардиолога. Один детский гематолог на всю область. Нет аллерголога в городе. Это вопрос, который людей волнует. Мы будем решать вопрос по жилью и привлекать узких специалистов в нашу область», — подчеркнул глава региона.

Также в соцсетях население поднимает вопрос нехватки поликлиник в Петропавловске, прокомментировали в пресс-службе области. Кумар Аксакалов сказал, что в Петропавловске будет построено современная многопрофильная больница.

Эти проблемы в совокупности вынуждают наших граждан ехать на лечение в Россию. Кумар Аксакалов сказал, что люди должны лечиться в наших больницах, для этого нужно создавать все условия.

Елжан Биртанов отметил, что открытие медицинского факультета в СКГУ положительно скажется в решении вопроса по нехватке кадров. По словам Елжана Биртанова, минздрав уже в этом году готов выделить государственный заказ на обучение студентов в местном университете.

В областной больнице министр здравoохранения ознакомился с мобильным WEB – приложением «АнтиИнсульт», которое позволяет определить риск развития инсульта. Министр посетил онкологический диспансер, где было презентовано мобильное приложение «Oncoscreen». Министру расcказали о ходе строительства двух этажного здания, теплого перехода между отделением реанимации и лечевой терапии.

Также министр посетил областной центр скорой медицинской помощи и центральную больницу Кызылжарского района.

Оставить комментарий

*