В Центральной Азии работает более 7 тысяч компаний с российским капиталом


Казахстан инвестировал в Россию свыше 3 млрд долларов США, сообщает портал Мой город со ссылкой на официальное заявление МИД РФ.

Обратили внимание на тенденциозные оценки политики России в отношении государств Центральной Азии со стороны главы Центрального командования вооруженных сил США Дж. Вотела на слушаниях в Комиссии по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса 27 февраля, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. То, как это было сделано, еще раз убеждает в глубине царящих в Вашингтоне антироссийских предрассудков. Дж. Вотел уличил Россию «в возрастающей степени посягательства на влияние США и в распространении недостоверной информации». Для США «создает проблемы» и то, что страны Центральной Азии «все еще полагаются на Россию» в вопросах экономики и безопасности. Евразийская интеграция тоже подается через призму «восстановления доминирующего влияния» России в регионе.

За всем этим явно стоят те, кто хотел бы отсечь страны Центральной Азии от многопланового массива сотрудничества с Россией и другими участниками интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Реальные факты говорят об исключительной значимости этого вектора для народов всех государств региона.

Наши страны скрепляют свыше 900 соглашений, 70% которых носят торгово-экономический характер. Со всеми государствами Центральной Азии сложились отношения союзничества или стратегического партнерства. Из недавних событий — по инициативе Туркменистана 2 октября 2017 г. статус стратегического партнерства с Россией был закреплен в отдельном Договоре.

За последние 10 лет объем российского содействия развитию Центральной Азии превысил 6 млрд долл. США. В регионе работают российские инвестиции в объеме более 20 млрд долл. США, действуют около 7,5 тыс. компаний с нашим капиталом. Взаимовыгодный, равноправный характер этих связей отмечен экспортом капитала из государств ЦА в Россию. Казахстан, в частности, инвестировал таким образом свыше 3 млрд долл. США.

Широкие возможности для региона открылись с созданием зоны свободной торговли СНГ, общего экономического пространства ЕАЭС. С Россией торговля государств Центральной Азии выросла в прошлом году на треть, в частности, у Казахстана — на 30,1%, Киргизии — на 31,6%, Узбекистана — на 33,9%.

Развивается взаимное культурно-гуманитарное обогащение. Мы вместе создаем профессиональный и интеллектуальный «пул» региона: более 150 тыс. студентов из Центральной Азии обучаются в российских вузах, из них порядка 46 тыс. — за счет бюджета России, что обходится нам в среднем в 100 млн долл. США в год. Но это благородные инвестиции в будущие поколения.

Поставляемые на российский рынок трудовые услуги являются важнейшей экспортной и доходной статьей стран региона. В отличие от Европы, где так и не смогли решить проблему миграционного кризиса, наш рынок труда остается постоянно открытым для граждан дружественных нам стран. Только из Центральной Азии в Россию в 2017 г. прибыло приблизительно 4 млн граждан. Понимаем, как это важно для наших друзей – трудоспособное население этого   региона каждый год пополняется на сотни тысяч молодых людей.

Миллиардами рублей исчисляется помощь России в рамках модернизации вооружённых сил ряда центральноазиатских государств, подготовки для них офицерских кадров, военно-технической помощи, укрепления погранбезопасности, борьбы с наркотрафиком.

Для сравнения за период 2008 — 2016 гг. Вашингтон выделил странам региона порядка 3 млрд долл. США, включая военную помощь. Американцы подходят к сотрудничеству со странами Центральной Азии потребительски, стремясь заполучить доступ к сырьевым ресурсам, логистике, транзитным коридорам, а также к контролю над чувствительным сектором безопасности.

Мы с уважением относимся к праву наших центральноазиатских друзей выбирать себе партнеров, но против того, чтобы кто-то из этих партнеров настраивал нас друг против друга.

Политики, деловые круги, общественность наших стран давно осознали выгоды неполитизированного равноправного партнерства, проверенного десятилетиями. Попытки навязать им схемы типа «Новый шелковый путь», «Большая Центральная Азия» оторваны от реальности. Авторов этих «схем» не смущает, что, закрывая глаза на несопоставимость уровней безопасности в странах Центральной Азии и к югу от р. Пяндж, они пренебрегают рисками для стабильности во всем регионе. Многие эксперты резонно задаются вопросами о целях пребывания США в Афганистане. За годы американского присутствия ситуация с безопасностью и нелегальным производством наркотиков в этой стране лишь ухудшилась. А происходит это в непосредственной близости от Центральной Азии, а также России, Ирана и Китая, которых Вашингтон причисляет к «вызовам» своим интересам.

 

Оставить комментарий

*