Спецпредставитель МИД Казахстана принял участие в международной конференции в рамках «Кабульского процесса»


В столице Афганистана состоялась вторая международная конференция в рамках «Кабульского процесса» на тему «Сотрудничество во имя мира и безопасности в Афганистане», сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Казахстана.

Основное внимание было уделено обсуждению по секциям двух вопросов: принятие совместных с международным сообществом мер по достижению мира и примирения в Афганистане и сотрудничество в области контртерроризма.

В конференции приняли участие делегации 25 стран, региональных и международных организаций, включая НАТО, Казахстан представлял Спецпредставитель министерства иностранных дел по Афганистану – Посол по особым поручениям Станислав Василенко и Посол Казахстана в Афганистане.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани пригласил вооруженную оппозицию в лице движения «Талибан» к мирным переговорам, раскрыв семь ключевых предложений правительства по примирению: признание движение «Талибан» как политическую партию, прекращение огня, переходные меры доверия и прокладывание пути для широкомасштабных выборов, пересмотр либо введение поправок в конституцию Афганистана, отправление правосудия и рассмотрение жалоб, а также осуществление закона.

Выступающие призывали к миру, скорейшему прекращению братоубийственной войны, примирению и началу мирных переговоров с талибами. Представители западных стран поднимали вопросы соблюдения прав женщин и детей.

По результатам дискуссий была принята Кабульская декларация.

Спецпредставитель МИД Казахстана в своем выступлении озвучил позицию Казахстана, поддерживающего все усилия международного сообщества по афганскому урегулированию. Он назвал конкретные шаги нашей страны в этом направлении в различных областях сотрудничества с Афганистаном: экономика, образование, гуманитарные вопросы и др.

В целом, прошедший форум показал новые подходы Кабула к началу мирного процесса с вооруженной оппозицией – талибами, при этом страны и организации, вовлеченные в афганское урегулирование, еще раз подтвердили свою поддержку в этом вопросе.

Оставить комментарий

*