В Кыргызстане милицию собираются переименовать в полицию


Об этом в Бишкеке заявил премьер-министр Сапар Исаков, передает портал Мой город.

Глава правительства подчеркнул, что правоохранительные органы – это часть общества, и поэтому, без паритетного и взаимного сотрудничества самого общества, позитивных сдвигов и результатов не добиться. Касаясь вопроса обеспечения дорожной безопасности, Сапар Исаков сообщил, что правительством страны утвержден План мероприятий по комплексному реформированию системы дорожной безопасности.

-В настоящее время ведется работа над поправками в Кодекс Кыргызской Республики «Об административной ответственности», предусматривающий ужесточение наказания за превышение скорости, игнорирование стоп-линии, проезд на запрещающий сигнал светофора. Важным элементом обеспечения дорожной безопасности должно стать внедрение современных систем контроля за движением и минимизация человеческого фактора при определении ответственности за нарушение правил дорожного движения, — заявил премьер-министр во время выступления на национальной конференции «Собезопасность и политика предупреждения преступности в Кыргызской Республике» и  заверил, что одним из важных направлений его работы является реализация в проекта «Умный город» в рамках программы «Таза коом» до его логического завершения.

Премьер-министр Сапар Исаков сообщил, что в перспективе рассматривается возможность изменения облика милиции путем преобразования ее в полицию.

-Милиция – милитаристская, авторитарная, военизированная структура, которая существует с советских времен. Милиция ориентирована на процесс и статистику, а также на минимальное влияние общественности на ее деятельность. Полиция – государственный правоохранительный орган. Несмотря на то, что в переводе с греческого языка, слово полиция означает государство либо город, концептуальными задачами полиции являются: сотрудничество, коммуникация с гражданским сообществом и гражданами, а также оказание для них сервисных услуг, в том числе по защите прав и свобод, — подчеркнул премьер-министра Сапар Исаков.

Оставить комментарий

*