В Казахстане за 1,5 года похищено почти 300 млрд. тенге


Взятка

В Казахстане в результате коррупционных преступлений за 1,5 года похищено почти 300 млрд. тенге.

 

В минувший четверг 5 июня в ходе брифинга зампред Финансовой полиции РК озвучил ошеломительную статистику, по его словам в Казахстане в результате коррупционных преступлений из государственного бюджета похищено 290 миллиардов тенге, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

По словам заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Марата Ахметова в период с января 2013 года по настоящее время за совершение коррупционных преступлений в отношении 300 руководителей различного уровня возбуждены уголовные. Общая сумма ущерба государственной казне за 1,5 года составила 290 млрд. тенге, из которых в результате деятельности сотрудников финансовой полиции удалось вернуть 157 миллиарда.

 

В 2013 году сотрудниками Агентства зарегистрировано более 10 тысяч коррупционных преступлений, из которых 800 в сфере осуществления государственных закупок, 1200 по факту осуществления ложной предпринимательской деятельностью и отмыванию денежных средств, ликвидировано около 600 игорных заведений осуществлявших незаконную деятельность. А также 371 преступление за хищение либо незаконный оборот нефтепродуктов и 205 преступлений за незаконную реализацию алкоголя.

Оставить комментарий

*