Бизнесмены из Петропавловска решили проблему инвалида-колясочника


В рамках акции «Атамекенім» двое предпринимателей из СКО установили откидной пандус и поручни в подъезде многоэтажного дома, где проживает инвалид-колясочник, сообщает портал Мой город.

В Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области через внештатного советника директора палаты по вопросам предпринимателей-инвалидов Сергея Сапко обратился Шамиль Резванов. Мужчина просил установить в его подъезде механизм для безбарьерного спуска.

Так случилось, что в октябре 2016 года Шамиль Багдаудинович сломал тазобедренный сустав, что и стало причиной, по которой он забросил свой небольшой бизнес. Напротив дома у мужчины есть своя небольшая сапожная мастерская, услуги которой пользуются хорошим спросом у жителей этого квартала. Однако, без посторонней помощи теперь ему тяжело добраться до своего рабочего места. Осложняет эту задачу и тот факт, что в подъезде нет пандуса.

Решить эту проблему помогли отзывчивые предприниматели. Это директор ТОО «Арт Строй» Ильгам Анварович Валишин и директор ТОО «Лира» Андрей Александрович Радченко. ТОО «Арт Строй» изготовило пандус и поручни, а ТОО «Лира» их установило, рассказали в Палате.

«Пока не было пандуса, было очень тяжело выбраться из квартиры. Для этого мне требовалась помощь сразу двух людей, которые в прямом смысле этого слова поднимали меня, чтобы спустить, а потом еще и поднять по лестнице. Поэтому последние два года я покидал свою квартиру исключительно в редких случаях, например, чтобы съездить в больницу. Сейчас же, когда предприниматели, откликнувшись на мою просьбу, со второго этажа установили откидной пандус, мне достаточно помощи и одного человека. На днях параллельно перилам установят еще поручни. И я вновь смогу заняться любимым делом, за что огромное спасибо Палате предпринимателей и руководителям этих предприятий — Ильгаму Анваровичу и Андрею Александровичу», — не скрывая слез, говорит Шамиль Резванов.

В Казахстане с 2011 года действует государственная программа «Доступная среда», направленная на обеспечение безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Сегодня к ее реализации подключается и Палата предпринимателей СКО. В конце прошлого года здесь была открыта должность внештатного советника директора палаты по вопросам предпринимателей-инвалидов. Ее занимает индивидуальный предприниматель, председатель общественного объединения инвалидов «Мы такие как все» Сергей Сапко.

«В нашем регионе проживает немало людей с различными группами инвалидности, в том числе среди субъектов бизнеса. Благодаря Палате мы создали общественное объединение «Мы такие как все», которое объединяет людей с ограниченными возможностями нашего региона. Перед нами стоит задача — оказывать содействие и помощь друг другу. Согласно государственной программе «Доступная среда» в стране должны создаваться условия, при которых маломобильные группы населения имели бы равный со всеми доступ к социальным объектам. От себя скажу, что заинтересованы в обеспечении этого доступа должны быть не только предприниматели, но и государственные органы. Ведь для того, чтобы добраться до той же аптеки, больницы или магазина человеку с ограниченными возможностями для начала нужно выйти из дома!» — говорит внештатный советник директора палаты по вопросам предпринимателей-инвалидов Сергей Сапко.

 

Оставить комментарий

*