Более 4 тысяч человек, состоящих на учете в полиции, проверили в СКО


В СКО в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Надзор» участковые инспекторы полиции посетили по месту жительства состоящих на учете людей, сообщили портал Мой город.

За пять дней проверили более 4 тысяч таких североказахстанцев. На контроле полицейских – ранее судимые и освободившиеся из мест лишения свободы условно досрочно, злоупотребляющие спиртными напитками и семейные дебоширы. В центре особого внимания сотрудников правопорядка – те, в отношении которых судом установлен административный надзор. В регионе таковых 20 человек, рассказали в ДВД. Это ранее судимые за совершение тяжких и особо-тяжких преступлений и совершившие после освобождения административные правонарушения. «Цель этого мероприятия – недопущение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, ранее судимыми и другими лицами, состоящими на учете в органах внутренних дел. В рамках ОПМ проводится проверка по месту жительства подучетных лиц», — рассказал заместитель начальника местной полицейской службы ДВД СКО подполковник полиции Арыстан Султангазиев.

Всего было проверено более 4 тысяч подучетных лиц, из них более 300 условно-досрочно освобожденных и более 400 недавно отбывших полный срок лишения свободы. Среди них было выявлено около 50 нарушений установленных ограничений. В частности, в числе ограничений – находиться дома не позднее 22 часов, не посещать развлекательные заведения, ограничить выезд за пределы населенного пункта. В отношении злостных нарушителей этих норм применятся дополнительные меры вплоть до лишения свободы. Жителю Уалихановского района придется вернуться в места заключения. Он был освобожден условно досрочно, однако не соблюдал ограничения и за год успел совершить не одно административное нарушение. Это послужило причиной для отмены постановления об условно-досрочном освобождении. С начала года такие меры пришлось принять в отношении 5 осужденных.

Оставить комментарий

*