Аким СКО запретил закрытые обеды в юртах во время Наурыз мейрамы


Сегодня на заседании акимата области обсудили ход подготовки и проведения праздника Наурыз мейрамы, сообщает портал Мой город.

В этом году празднование Наурыз мейрамы будет проходить на новой центральной площади областного центра. По улице Конституции Казахстана установят этноауыл из 12 юрт. Гостей праздника бесплатно угостят Наурыз Көже, пловом, бауырсаками и чаем. Впервые на празднике весны обойдутся без помощи районов. Аким области отметил, что акимы районов должны встречать Наурыз с жителями своего района, подчеркнули в пресс-службе акимата.

«Каждый год с концертной программой приезжали делегации из районов совместно с акимами районов. Считаю акимы районов со своими командами должны находиться на местах. Нет такой необходимости, мы сами справимся», — сказал Кумар Аксакалов.

Глава области запретил устраивать закрытые обеды в юртах.

«Мы закрываем юрты, заводим туда людей и кормим. Возникают вопросы: кого мы там кормим? Это были многодетные мамы, ветераны, инвалиды. Я считаю, праздник для них можно организовать накануне праздника в организациях. Юрты должны быть открытыми и соответственно оформлено. Мы должны там показывать свои традиции и обычаи. Юрты обычно утром ставят и вечером убирают. Надо чтобы они работали все праздничные дни», — подчеркнул глава региона.

В прошлом году по инициативе акима области Наурыз широко отмечали и во дворах областного центра. «В этом году нужно охватить максимальное количество дворов», — отметил глава области.

Также на главный праздник весны будут приглашены гости из соседних регионов России.

Оставить комментарий

*