В Петропавловске прошло совещание по вопросу реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.


В нем приняла участие министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова, сообщает портал Мой город.

Она отметила, что Главой государства даны конкретные поручения по социальной сфере и по занятости населения. Прежде всего, это проблема формализации самостоятельно занятого населения, а также создание и обеспечение самозанятого и безработного населения качественными рабочими местами.

«По поручению Главы государства мы начали реализацию программы «Продуктивной занятости и развития массового предпринимательства» все бюджетные ресурсы предусмотрены. С прошлого года программа уже эффективно заработала, есть хорошие результаты. И наша задача в этом году обеспечить её эффективную реализацию и выполнить все поручения Главы государства», — цитирует Мадину Абылкасымову региональная службы коммуникаций.

По словам министра, в прошлом году на реализацию программы было выделено 85,3 миллиарда тенге. За первый год было охвачено более полумиллиона граждан. И самое главное постоянным трудоустройством обеспеченно порядка 300 тысяч безработных и самозанятых. Если говорить о новшествах программы по поручению Главы государство предусмотрено с прошлого года бесплатное профессонально-техническое образование для лиц, у которых нет первой рабочей квалификации.

«В 2017 году около 21 тысячи молодых граждан получили эту возможность. Но, кроме этого в рамках программы большой упор мы делаем на краткосрочном обучении и переобучении кадров. 108 тысяч граждан смогли пройти обучение по данному направлению», — отметила М. Абылкасымова.

В ходе совещания министр отметила, что в Северо-Казахстанской области мерами содействия занятости было охвачено 63% безработных и самозанятых.

«Этот показатель на 20% превысил среднереспубликанский уровень охвата мерами занятости. То есть программа в Северо-Казахстанской области была выполнена эффективно и дала качественный результат. Порядка 19 тысяч человек было трудоустроено из них 13 тысяч на постоянные рабочие места. По всем направлениям программы регионам достигнуты запланированные показатели. Выдано 432 микрокредита в результате дополнительно создали порядка 400 новых рабочих мест. Также оказана поддержка в форме создания временных рабочих мест», — сказала Мадина Абылкасымова.

Также были рассмотрены вопросы защиты трудовых прав наемных работников, своевременной выплаты заработной платы, мерах занятости населения. Больше всего мерами занятости необходимо охватить жителей областного центра это порядка 7 тысяч, а также Тайыншинского, Кызылжарского и Айыртауского районах.

По информации заместителя акима СКО Аскар Сакипкереев за январь-февраль месяц трудоустроено 3 тысячи человек, создано 1300 новых рабочих мест. В регионе эффективно используются инструменты программы «Продуктивной занятости и массового предпринимательства». В ходе рабочей поездке Мадина Абылкасымова посетила отчетную встречу акима Северо-Казахстанской области и Петропавловский детский центр социального обслуживания

Оставить комментарий

*