Североказахстанских предпринимателей предупредили об опасности пожаров


В Палате предпринимателей  СКО состоялся «круглый стол» с предпринимателями области, организованный  сотрудниками департамента по чрезвычайным ситуациям, сообщает портал Мой город.

На встрече со специалистами по ЧС присутствовали бизнесмены, представители управления предпринимательства и туризма СКО, организации, осуществляющие охрану крупных объектов торговли, проектные организации. На повестке дня стоял вопрос разъяснения изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан в области гражданской защиты.

С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился временно исполняющий обязанности начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО, подполковник противопожарной службы Денис Шуваев, рассказали в областном ДЧС. Он довел до присутствующих информацию о сложившейся пожарной обстановке на подконтрольных объектах, в частности с массовым пребыванием людей. Подполковник  отметил, что несмотря на профилактические противопожарные мероприятия за истекший период текущего года на объектах торговли зарегистрировано 26 пожаров, что составило 17% от общего числа возгораний, 34% от общих материальных потерь (свыше 6 млн тенге), по сравнению с 2014 годом этот показатель увеличился на 44%, то есть материальный ущерб увеличился более чем в 2 раза. К примеру, в селе Тимирязево Тимирязевского района в торговом павильоне ИП «Амиркина», ИП «Бескаравайная» пожар нанес ущерб на суму 5 млн. тенге. А в помещении кочегарки, расположенной на рынке «Северный» Петропавловска, урон, причиненный огнем, составил 5 тыс. тенге, в ТД «Спутник» — 15 тыс. тенге. Согласно проведенному анализу основными причинами возникновения пожаров являются нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Подполковник Шуваев рассказал об изменениях и дополнениях в законодательство, в частности, о том что Кодекс об административных правонарушениях Республики Казахстан в новой редакции нацелен на реформирование административного законодательства путем реализации основных направлений. А это, в первую очередь, гуманизация, заключающаяся в поддержке малого бизнеса. Так, размеры штрафов для субъектов малого предпринимательства уменьшены в среднем в два раза. Другим направлением является применение предупреждения как вида административного взыскания, то есть пересмотрена компетенция органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

С анализом пожарной обстановки на подконтрольных объектах Петропавловска выступил начальник управления по ЧС Петропавловска подполковник противопожарной службы Азамат Оримбаев. Кроме того, он разъяснил основные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на объектах с массовым пребыванием людей.

Главный специалист отдела технического нормирования ДЧС СКО, капитан противопожарной службы Андрей Щербак озвучил изменения в законодательство по техническому нормированию. Он пояснил, что с 20 ноября 2014 года вступил в силу Закон РК «О разрешениях и уведомлениях», согласно которому не предусмотрена приемка систем и установок пожарной автоматики в эксплуатацию. В этой связи представители государственной противопожарной службы осуществляют проверку соответствия монтажно-наладочных работ систем и установок пожарной автоматики требованиям нормативных документов на вновь построенных объектах в ходе приемочной и рабочей комиссий по приемке объекта в эксплуатацию, на существующих объектах в процессе плановых, внеплановых пожарно-технических обследований.

В ходе мероприятия представителям бизнес-сообществ были даны соотвествующие рекомендации по соблюдению требований правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, прозвучали ответы специалистов ДЧС на вопросы предпринимателей, а в качестве наглядной агитации участникам были вручены тематические памятки.

Оставить комментарий

*