В Петропавловске обворовали квартиру, пока хозяин спал


17 ранее совершённых краж раскрыли полицейские СКО за два дня операции «Квартира», сообщает портал Мой город.

Профилактике имущественных преступлений полицейские придают особое значение. Участковые инспектора встречаются с населением, рассказывают о мерах, помогающих предотвратить кражи из квартир. Криминальную статистику заметно снижает забота людей об укреплённости жилищ: установка надёжных железных дверей, дополнительных замков, домофонов, рассказали  пресс-службе департаменте.

Наиболее эффективными методами полицейские называют сдачу домов и квартир под охрану частных структур, а также оснащение подъездов видеокамерами. У злоумышленников существуют много уловок, чтобы обойти, например, такое надёжное средство, как домофон. Они могут дожидаться, когда кто-нибудь из жильцов выйдет, и зайти прежде, чем дверь закроется. Нередко они звонят в любую квартиру и просят открыть подъезд, представившись работниками коммунальных служб. Потом они выжидают удобное для себя время: утром – когда все разойдутся на работу, ночью – когда жильцы уснут. Нередки случаи, когда жильцы ложатся, не заперев входные двери. В квартиры преступники проникают, чаще всего, путём подбора ключа. Именно так произошла кража ноутбука в Петропавловске год назад.

В иных условиях была совершена кража в январе нынешнего года. Житель областного центра уснул днём, не проверив, закрыта ли входная дверь. Проснувшись, обнаружил, что из квартиры исчезли телевизор и сотовый телефон.

В рамках ОПМ оперативники установили подозреваемых по обоим фактам.

«Сотрудники управления криминальной полиции усилили работу по установлению и проверке лиц, причастность которых к квартирным кражам наиболее вероятна, — сообщает начальник УКП ДВД СКО полковник полиции Пётр Климов. – Это, в первую очередь, ранее судимые за аналогичные преступления – 138 жителей области проверено по месту жительства за первые сутки операции. Отработано 58 возможных мест сбыта похищенного имущества. Созданные в областном центре и районах 32 мобильные группы занимаются выявлением местонахождения разыскиваемых лиц, подозреваемых в квартирных кражах. Вновь изучаются материалы нераскрытых преступлений. Результаты не заставили себя ждать. По итогам двух дней ОПМ раскрыто 17 ранее совершённых имущественных преступлений, в том числе 10 – из категории «прошлых лет». Также зарегистрировано 5 квартирных краж, все раскрыты «по горячим следам»…»

Оставить комментарий

*