В Петропавловске в 2018 году появятся два новых микрорайона


Строительный бум переживает северный регион, сообщает портал Мой город.

В 2017 году в области построено 200 тысяч квадратных метров. Это на 22% выше уровня предыдущего года. 1463 семей получили ключи от квартиры. В этом году темпы строительства будут наращиваться, отметил глава региона Кумар Аксакалов на отчетной встрече перед населением. В 2018 году планируется сдать 229 тысяч кв. метров. Только в Петропавловске будет построено 15 жилых домов. Таким образом, более полутора тысяч семей отметят новоселье в текущем году. Особое внимание уделяется социально-уязвимым слоям населения.

-Впервые за много лет в 2017 году построены 400 квартир для социально-уязвимых населения. Ключи от квартир получили дети-сироты, ветераны ВОВ, инвалиды, пенсионеры. В текущем году данную работу мы продолжим, — сообщил глава региона.

В Петропавловске в 2018 году появятся два новых микрорайона «Жас Өркен» и Солнечный, пообещали в пресс-службе акимата. По программе «Нұрлы Жер» идет строительство нового жилого микрорайона в поселке Солнечный близ Петропавловска. Первые 72 дома будут построены в первом полугодии 2018 года, еще 139 домов планируют завершить до конца года. В общей сложности в этом году построят 211 индивидуальных домов. В новом городке будут построены двухэтажные дома, так называемые таунхаусы. Сейчас готовится проект на строительства 56 двухэтажных таунхаусов. Также здесь возведут школу с мини-центром. За 3 года в новом микрорайоне будет возведено более 2 тысяч домов. Выделены земельные участки под ИЖС.

-Сегодня потребность в земельных участках под ИЖС составляет 9246. В связи с этим акимам города Петропавловска и Кызылжарского района поручаю принять меры по выделению дополнительных земельных участков с обеспечением их инженерными коммуникациями, и при необходимости внести изменения в план детальной планировки,- сказал Кумар Аксакалов.

В новом микрорайоне «Жас Оркен» также идет масштабное строительство. В этом микрорайоне будет построена школа, Дворец школьников, казахский театр, уже построен теннисный корт и Дворец спорта, будут введены порядка 2700 квартир.

 

Оставить комментарий

*