Более 700 пожаров зарегистрировано в СКО в прошлом году


Только с начала этого года в области произошло 113 пожаров, сообщает портал Мой город.

В 2017 году в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 738 пожаров. Материальные потери от пожаров составили 89 млн 754 тысячи тенге. Спасено материальных ценностей на сумму 177 млн 333 тыс.тенге. Об этом рассказал на брифинге региональной службы коммуникаций  заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС СКО Николай Белоусов.

По его информации, при пожарах погибли 41 человек, из них 2 ребенка. 25 человек получили травмы различной степени тяжести.

«Как показывает анализ, лидирующую позицию занимают пожары по причине неосторожного обращения с огнем – 268 случаев, что составляет 36% от общего количества пожаров в жилом секторе», — отмечает заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ департамента по ЧС СКО».

Также привели статистику и пострадавших от угарного газа. За прошедший год от отравления погибло 2 человека, пострадало 33 человека, из них 30 человек были травмированы из-за преждевременно закрытой заслонки печи и трое из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей.

С начала 2018 года на территории области произошло 113 пожаров. В огне погибло 10 человек, из них 2 ребенка, пострадало три человека. При ликвидации пожаров пожарными было спасено 5 человек и эвакуировано 90 человек.

«Лидирующую позицию занимают пожары по причине устройства и эксплуатации отопительных печей – 37,5% от общего количества пожаров в жилом секторе. В рассматриваемом периоде от отравления угарным газом травмы получили 9 человек, из них двое были травмированы из-за преждевременно закрытой заслонки печи и 7 человек пострадало из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печей», — рассказал Николай Белоусов.

В рамках профилактики пожаров ДЧС СКО проведены 6202 подворных обхода с охватом 13 тыс. 540 человек, роздано более 14 тысяч памяток. Но несмотря на принимаемые меры по профилактике огненных бедствий и снижение количества пожаров в жилом секторе, люди продолжают гибнуть в огне и травмироваться от отравления угарным газом.

Оставить комментарий

*