В Астане наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом


 

За десять лет в Астане заболеваемость туберкулезом снизилась в четыре раза, а смертность в 6,8 раз, передает портал Мой город.

На сегодняшний день не только в столице, но и в целом по стране отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.  Как отмечает главный врач столичного противотуберкулезного диспансера Анна Цепке, снижение данных показателей связано с введением новых противотуберкулезных препаратов в 2016 году.
-Эффективность лечения больных туберкулезом в стране достаточно высокая. Связано это с введением новых препаратов японского  деламанида и швейцарского  бедаквилина, которых 50 лет не было в арсенале наших фтизиатров. Сейчас мы можем лечить те формы, которые ранее несколько лет назад были неизлечимы. Препараты действуют на устойчивые формы туберкулеза. На данный момент мы их применяем на пилотной основе бесплатно, – сообщила главный врач.

По ее словам, для раннего выявления туберкулеза применяются современные методы диагностики, соответствующие международным стандартам. Во всех бактериологических лабораториях при противотуберкулезных организациях внедрены передовые инновационные технологии по ускоренной диагностике.

-Это те методы, при которых мы определяем саму микобактерию за два-три часа и ее устойчивость к организму. Если раньше мы должны были  ждать два – три месяца, чтобы узнать устойчивость к препарату, скорректировать схему и поменять лечение, то  сейчас мы изначально можем правильно подобрать схему, – поясняет Анна Цепке.

Как отмечает главный врач, ежегодно в столице выявляются около 900 больных туберкулезом.

-Если десять лет назад выявлялось 2 300 больных, то сейчас около 900. Идем к снижению, – говорит она.

В Казахстане профилактика, диагностика и лечение туберкулеза бесплатны и осуществляются за счет государства, отмечают в пресс-службе горакимата. Благодаря быстрым методам диагностики и высокоэффективным лекарствам, туберкулез полностью излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут учиться, работать, быть родителями здоровых детей и жить полноценной жизнью. 

Оставить комментарий

*