В раскрытии преступлений полиция СКО использует квадрокоптеры


Как бороться с квартирными кражами, и какие меры могут поставить заслон скотокрадам, обсудили полицейские и представители местной исполнительной власти Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

В Департаменте внутренних дел состоялось рабочее совещание по вопросу противодействия кражам. Для противодействия имущественным преступлениям в области действует «Программа по противодействию кражам чужого имущества на 2018-2020 годы». В работе совещания приняли участие заместитель акима области Аскар Сакипкереев, заместитель акима Петропавловска Евгений Глотов, рассказали в департаменте.

60 процентов от всех зарегистрированных преступлений в области составляют именно эти противоправные действия. Сотрудники полиции и представители местной исполнительной власти говорили о мерах, которые могут противостоять квартирным ворам и барымтачам. За последние три года профилактическими мерами удалось добиться снижения краж почти на 35 процентов. Несмотря на это актуальными продолжают быть квартирные кражи, хищения сотовых телефонов и скота. Особую тревогу вызывает бродячий скот. Именно с пастбищ вольного выпаса животные становятся добычей любителей легкой наживы. «Необходимо проработать вопрос изменения и дополнения в действующие правила содержания животных. В частности, определить понятие о бродячем скоте и организованного или индивидуального выпаса крупного и мелкого рогатого скота с обеспечением сохранности пастбищных угодий», — отметил первый заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин.

Также беспокоит полицейских то, что не все владельцы скота производят таврение и биркование скота. Это затрудняет раскрытие таких преступлений. Между тем, полицейские стали чаще использовать в поиске скота квадрокоптеры. С помощью этого летательного аппарата в Уалихановском районе в течение суток нашли пропавшую лошадь. На помощь в борьбе с квартирными ворами полицейские рассчитывают на председателей КСК. Также большим подспорьем в раскрытии и профилактике квартирных краж стали видеокамеры, устанавливаемые в подъездах домов.

Оставить комментарий

*