В Алматы участники «Криптоконференции-2108» приняли Обращение к правительствам ЕАЭС


Беларусь назвали «лидером в разработке законодательной базы» регулирования криптовалютных рынков, передает портал Мой город.

Участники прошедшей в Казахстане международной «Криптоконференции-2018» призвали финансовых регуляторов и правительства стран Евразийского Экономического Союза принять законодательные нормы  «с основной целью – защитить интересы всех субъектов рынка от недобросовестных действий со стороны третьих лиц, а также исключения условий для использования криптовалют в качестве инструмента для обслуживания нелегального бизнеса, легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма». В качестве первоочередных мер предлагается «1. Обратиться к Правительствам и Центральным Банкам странам-участницам ЕАЭС с предложением о создании Консультативного Совета с целью выработки единой согласованной позиции по разработке, обоснованию и проведению экспертизы законопроектов в области регулирования криптоотрасли, с привлечением в работу Консультативного Совета заинтересованных государственных органов, ведомств, представителей профильных ассоциаций, ученых и экспертов.
2. В случае принятия решения по созданию Консультативного Совета внести предложение по проведению первого заседания Консультативного Совета в городе Алматы, Республика Казахстан».

Огласивший Обращение перед участниками конференции председатель совета Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют Есет Бутин в своем выступлении добавил:

-Надо понимать и учитывать тот факт, что с внедрением технологий блокчейн и криптовалют в мировом экономическом устройстве будет происходить, а возможно уже происходит создание новой экономической и юридической системы с невиданной степенью автоматизации и децентрализации. И несмотря на то, что криптовалюты по своей идеологии не подлежат централизованному контролю, надо признать тот факт, что правовое регулирование связанных с ними процессов – необходимая и неизбежная реальность.

Участники конференции уверены, что чрезмерная же опека и попытка проконтролировать неконтролируемое, негативно скажется на участниках рынка, излишне жесткое регулирование может навредить развитию рынка, загонит в подполье его участников, и в конечном итоге приведет к бегству капитала.
Только по настоящему продуманное и гибкое регулирование сможет с одной стороны защитить граждан от мошенников, а с другой стороны позволит сохранить свободу и рынок для добросовестного бизнеса.

Лидером в разработке законодательной базы на конференции признали Беларусь, в которой в декабре прошлого года подписан Декрет «О развитии цифровой экономики». Декрет легализует ICO, смарт контракты, криптовалюты, разрешает деятельность криптобирж и криптоплатформ. В результате Минск уже создал  все необходимые условия для построения современной цифровой экономики в своей стране. На «Криптоконференции-2018» приводились примеры, когда компании из других государства ЕАЭС стали переносить свою деятельность на территорию Беларуси.

В начале нынешнего года стало известно о подписании Меморандума Казахстанской ассоциации блокчейна и криптовалют со своими белорусскими коллегами. 

Оставить комментарий

*