Сэкономленные деньги от новогодних праздников направят на благоустройство дворов Петропавловска


Аким области Кумар Аксакалов принял участие в итоговой отчетной встрече акима города Петропавловска Марата Тасмаганбетова, сообщает портал Мой город.

В своем выступлении глава региона дал ряд конкретных поручений. Главная задача для акима город это создание продовольственного пояса вокруг Петропавловска. Ежегодно в регион завозится импортная продукция на 13 млрд тенге. 80 процентов потребители это жители Петропавловска.

«По всем основным продуктам питания мы должны сами обеспечивать и тем самым сдерживать рост цен. Это главная задача для акима города Петропавловска совместно с акимами близлежащих районов», — отметил глава региона.

В Петропавловске в этом году запланировано ввод только одного крупного предприятия. «Этого недостаточно» заметил Кумар Аксакалов. На базе пустующих зданий в промышленной зоне нужно создавать новые производства.

«В Петропавловске каждый год должны открываться крупные предприятия. Сейчас в городе 30 пустующих огромных помещений, территории бывших заводов. Аким города должен думать о том как возобновить производства и тем самым создать новые рабочие места. Пустующие здания нужно привести в порядок», — подчеркнул руководитель региона.

Темпы жилищного строительства в областном центре будем наращивать заметил глава региона. Если в прошлом году сдали 1000 квартир, то в этом году 1223 семей отметят новоселье. Из за высоких темп строительства не должно страдать качество жилья.

«Я также получаю сигналы о том, что построенное жилье не отвечает всем стандартам. Холодно в квартирах, не те строительные материалы используются. Нужен общественный контроль. Если от жителей будем получать жалобы на некачественное строительство, мы их включим в список недобросовестных застройщиков и все взаимоотношения прекратим», — сказал аким области.

Также Кумар Аксакалов заявил, что в городе будет увеличено количество парковых зон, деньги на эти цели выделены.

В прошлом году была проделана огромная работа по благоустройству 106 дворов. В этом году это работа будет продолжена. В этом году на ремонт дворов и на установку детских площадок выделена рекордная сумма – 600 млн тенге, подчеркнули в пресс-службе акимата.

«В этом году специально в ущерб многим программам выделили деньги для того чтобы оставшиеся 200 дворов привести в порядок. В том числе туда направили и деньги сэкономленные от новогодних праздников»,- резюмировал Кумар Аксакалов.

Также в этом году будут выполнены работы по благоустройству и по расширению пляжной зоны озера Пестрое.

Оставить комментарий

*