В Петропавловске пройдут выборы в городской Молодежный маслихат


Об участии молодёжи Северного Казахстана в реализации Послания Президента говорили на брифинге в Региональной службе коммуникаций СКО, сообщает портал Мой город.

Председатель Ассоциации молодых депутатов Казахстана по Северо-Казахстанской области Владимир Витченко отметил, что Независимый Казахстан — это бренд, вызывающий доверие и уважение в мире.

«В прошлом году наша страна стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН. А в этом году мы председательствовали в нем. Большая заслуга в этом жителей нашей страны», — сказал спикер.

По словам председателя Ассоциации молодых депутатов Казахстана по Северо-Казахстанской области на сегодняшний день главной формой богатства страны становится опережающий уровень интеллектуального и духовного развития населения, принимающий форму человеческого капитала и обеспечивающий инновационный процесс в каждой сфере человеческой деятельности.

Также Владимир Витченко рассказал, что 1 марта состоятся выборы в городской Молодежный маслихат. Они основываются на свободном осуществлении учащимися высших, средне-специальных и профессиональных учебных заведений своего права избирать и быть избранными в депутаты в Молодежный маслихат.

Отметим, что координаторами проведения выборов являются РОО «Ассоциация молодых депутатов Казахстана» по СКО, МОО «Молодежный маслихат», КГУ «Молодежный ресурсный центр Петропавловска». Для избрания депутатом молодежного маслихата кандидат должен соответствовать следующим требованиям: являться студентом учебного заведения, от которого подано заявление и обучаться на очной форме.

Депутат областного маслихата Северо-Казахстанской области Екатерина Старостина в ходе брифинга отметила, что, как и прежде, в Послании большая роль отводится социальной политике, повышению благосостояния населения, улучшению качества человеческого капитала как основе модернизации. Каждый пункт нового Послания имеет большое значение для казахстанцев.

Акцентировала внимание Екатерина Старостина на девятом направлении Послания — «Борьба с коррупцией и верховенство закона».

«Учитывая огромный вред, наносимый обществу и государству этим социальным злом, большую роль в искоренении коррупции могут сыграть институты гражданского общества. Это всевозможные НПО, которые функционируют в нашей стране, но их деятельность необходимо активизировать и стимулировать», — подчеркнула народная избранница.

В мае 2017 года руководителями вузов и директорами средне специальных учебных заведений была подписана Антикоррупционная хартия. Её основная цель — противодействие коррупции в академической среде. Здесь же вводится проект «Студенческий омбудсмен». На должность которого была избрана Екатерина Старостина.

«В рамках посещения учебных заведений, совместно с комитетом по делам молодежи учебного заведения, проводила приём, встречалась с членами клуба «Адал ұрпақ», организовывали и проводили совместные профилактические мероприятия, с привлечением специалистов в данном вопросе. В каждом колледже и Вузе размещена информационная листовка с указанными телефонами для связи. Жалоб по курируемым вопросам не поступило», — рассказала народная избранница.

Оставить комментарий

*