Казахстанцам предлагают альтернативу банковским депозитам


БВУ РК призывают  вкладывать средства в ценные металлы, сообщает портал Мой город.

В прошлом году казахстанцам предоставили альтернативный инструмент инвестирования и/или накопления денег: драгметаллы. 31 мая 2017 года Национальный Банк Республики Казахстан запустил программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. Во всем мире средства в драгоценные металлы, как в стабильный и надежный источник инвестирования, вкладывают уже довольно давно, отмечают в агентстве Ranking.kz.

По последним данным НБ РК на 13 февраля стоимость 1 грамма золота составляет 13882,7 тенге, днем ранее — 13849,6 тенге. С начала запуска программы самая высокая цена за 1 грамм золота была 7 сентября 2017 года — 14702,1 тенге. Самая высокая цена в 2018 году была зафиксирована 16 января — 14223,4 тенге.

За 8 месяцев (13.06.17 — 13.02.18) золото подорожало почти на 8%.

Все эти банки предлагают мерные слитки аффинированного золота весом в 10, 20, 50 и 100 грамм. Каждый слиток оснащен защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт), и выпускается в специальной упаковке, которая защищает слитки от механических повреждений и позволяет легко проверить целостность упаковки (вскрывалась ли упаковка, или нет).

Еще один инструмент инвестиций в драгметаллы — неаллокированный (обезличенный) металлический счет, на котором отражается металл в граммах без указания индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и др.). В отличие от слитков аффинированного золота, которые принадлежат держателю физически, в данном случае драгоценные металлы не выдаются на руки, что делает их стоимость выгоднее, так как нет оплаты НДС, расходов на хранение, инкассацию металла и экспертизу.

Оставить комментарий

*