В Москве задержали лидера ОПГ с поддельным казахстанским паспортом


При обыске у него было изъято боевое оружие, сообщает портал Мой город.

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве, 2 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по Москве при силовой поддержке СОБР «Рысь» Росгвардии задержан лидер этнической группы, находившийся в международным розыске за разбои, похищения людей и бандитизм, совершенные на территории Республики Азербайджан», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«С 1997 года фигурант скрывался от уголовной ответственности. Используя чужой паспорт гражданина СССР, он получил гражданство Российской Федерации и общегражданские российские паспорта. Как установили сотрудники правоохранительных органов, под этими данными в Республике Азербайджан проживает совершенно другой человек», — рассказала Ирина Волк.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на Мичуринском проспекте в городе Москве полицейские задержали разыскиваемого – 49-летнего уроженца Закавказья. О его задержании сообщено инициатору розыска.

Полученное с нарушением установленного порядка российское гражданство в настоящее время аннулировано, а выданные паспорта признаны недействительными.

При обыске в арендуемой квартире фигуранта обнаружены и изъяты боевые пистолеты ИЖ-70, «Браунинг», 23 патрона калибра 9 мм к ним, а также поддельный паспорт гражданина Республики Казахстан с фотоизображением задержанного и другими анкетными данными.

«По данному факту ОМВД России по району Раменки Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По отбытии срока наказания планируется его экстрадиция в Республику Азербайджан», — добавила официальный представитель ведомства.

Задержанный проверяется на причастность к иным преступлениям, совершённым на территории Российской Федерации.

Оставить комментарий

*