Старт празднования «Года Магжана Жумабаева» пройдет в Анкаре и Кастамону


Североказахстанцы в этом году готовятся широко отметить и один из знаковых событий региона — празднование 125-летия выдающегося поэта, деятеля «Алаш» и земляка Магжана Жумабаева, сообщает портал Мой город.

Торжественное открытие «Года Магжана Жумабаева» пройдет с 16 по 20 февраля в Турции, городах Анкара и Кастамону, анонсировали в региональной службе коммуникаций.

125-летие великого поэта-земляка, педагога, публициста, деятеля движения «Алаш» Магжана Жумабаева готовятся широко отметить не только на родине поэта в Северном Казахстане, но и далеко за его пределами. Так, рамках программы «Туған жер» в течение года, в области запланировано проведение более 250-ти различных мероприятий. Примечательно, что помимо проведения мероприятий в регионе, старт празднования юбилейной даты пройдет под эгидой ТЮРКСОЙ в городах Кастамону и Анкара.

«В целях пропаганды творческого наследия поэта, воспитания чувства патриотизма у молодого поколения в тюркском мире 2018 год объявлен «Годом Магжана Жумабаева». По инициативе международной организации «Тюрксой» 16-20 февраля текущего года в Турции городах Анкара и Кастамону пройдет торжественное собрание, посвященное открытию этой великой даты. Мы хотим тесно познакомить всех с творчеством Магжана Жумабаева. На его стихи написано много песен, его произведения перечитывают, это талантливый учитель, который и сейчас может многому научить нынешнюю молодежь», — отметили в управлении по развитию языков акимата Северо-Казахстанской области.

В запуске мероприятий в Кастамону и Анкаре примет участие делегация от Северного Казахстана, в состав которой входят ученые, работники искусства, поэты и писатели.

Оставить комментарий

*