В трех казахстанских регионах назначены новые прокуроры


Новые назначения состоялись  в прокуратурах Алматы, Павлодарской и Актюбинской областей, сообщает портал Мой город.

По согласованию с Главой государства приказом Генерального прокурора Кайрата Кожамжарова от 12 февраля 2018 года прокурором Алматы назначен Берик Куанышбекович Жуйриктаев, прокурором Павлодарской области — Қайрат Әлиханұлы Әбдіханов.

Оба прокурора с 2016 года состояли в Президентском резерве на должность прокурора области.

Б. Жуйриктаев, 1978  года рождения. В органах прокуратуры с 1999 года. Работал на различных, в том числе руководящих должностях прокуратуры Алматы и Алматинской области. С 2010 по 2013 годы являлся заместителем прокурора Алматы и первым заместителем прокурора Алматинской области. С октября 2013 года — первый заместитель прокурора города Алматы. За значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, совершенствование прокурорского надзора Указом Главы государства награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».

Ә. Әбдіханов, 1972  года рождения. В органах прокуратуры с 1996 года. Возглавлял прокуратуры Жамбылского района и Талдыкорган Алматинской области. С 2009 по 2017 годы являлся заместителем прокуроров Атырауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Алматинской областей. С июля 2017 года — первый заместитель прокурора Алматинской области.

Также приказами Генерального прокурора от 12 февраля 2018 года заместителями прокурора Актюбинской области назначены Галымжан Ниязбекович Тлеубаев и Аскар Жейенаевич Албытов, на должность прокурора Актобе —  Рустем Насипкалиевич Салкенов.

Тлеубаев Г.Н., Албытов А.Ж. и Салкенов Р.Н. имеют большой опыт работы в органах прокуратуры, в т.ч. более 10 лет в Центральном аппарате, состояли в кадровом резерве органов прокуратуры первой категории.

Как отметили в пресс-службе ГП, все вновь назначенные прокуроры заняли вакантные должности, в т.ч. высвобожденные по итогам годовой коллегии Генеральной прокуратуры.

Оставить комментарий

*