С начала года Северо-Казахстанской области пожары нанесли ущерб более чем в 2 млн тенге


Большая часть пожаров пришлась на жилой сектор, передает портал Мой город со ссылкой на областной департамент по ЧС СКО.

Заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС  майор гражданской защиты Игорь Балеев сообщил следующие цифры, характеризующие пожарную обстановку в области: «С начала года зарегистрировано 86 пожаров, которыми причинен материальный ущерб на сумму 2 млн 530 тыс. тенге (что в 3 раза меньше показателей аналогичного периода прошлого года). При этом большая часть от общего количества пожаров пришлась на жилой сектор».

Он отметил, что причиной большинства возгораний является человеческий фактор — неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

Начальник отдела ликвидации ДЧС  майор гражданской защиты Булатжан Аскарбеков сообщил журналистам на брифинге итоги зимнего периода 2016 – 2017 гг., подчеркнув, что, несмотря на природные катаклизмы, система гражданской защиты области сработала на должном уровне. «Текущая зима пока не преподносит нам сюрпризы в виде сильных метелей», — сказал начальник отдела. Он отметил тот факт, что с октября прошлого года было объявлено 16 штормовых предупреждений, каждый раз населению доводилась информация о непогоде, в том числе посредством СМИ и рассылки SMS сообщений через операторов сотовой связи. Однако не всегда водители автотранспорта следовали им, что чаще всего заканчивалось непредвиденными остановками в пути. Офицер гражданской защиты предупредил о необходимости безусловного соблюдения правил безопасности в столь опасный период года.

«Будьте бдительны на зимних дорогах. Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В аварийной ситуации каждая мелочь важна! Старайтесь следить за изменениями погоды, прослушивая метеорологические сводки. Не подвергайте свою и жизнь своих близких опасности!», — закончил своё выступление представитель департамента по ЧС СКО.

 

Оставить комментарий

*