В Кызылординской области объявлена чрезвычайная ситуация природного характера


На территории области угрозы затопления из-за разлива Сырдарьи нет, передает портал Мой город.
Противопаводковая ситуация в регионе под контролем, заявил руководитель областного управления мобилизационной подготовки Серик Сермагамбетов в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций.
По информации управления мобилизационной подготовки Кызылординской области, по состоянию на 7 февраля на территории области объем поступающей воды составляет 345 кубометров в секунду, с Кызылординского гидроузла поступает 320 кубометров  в секунду. В северных районах река полностью покрыта льдом, в южных районах идет процесс ледообразования. Толщина льда составляет 20-60 см.
«29 января текущего года на участке «Асет» к юго-западу от села Калжан Ахун Сырдарьинского района была повреждена плотина канала «Аласиыр», произошел разлив воды на посевных и пастбищных землях (2300 гектаров земли, из них 700 посевных, остальные покосы и пастбища). В результате образовались заторы шуги толщиной 2-2,5 метра, повысился уровень воды. В данный момент осуществляется укрепление плотины, для чего мобилизованы 16 единиц спецтехники и 80 сотрудников 2 учреждений-подрядчиков. 5 из 10 прорывов восстановлены, на остальных ведется работа. В связи с этим акиматом Сырдарьинского района объявлена чрезвычайная ситуация природного характера», — сообщил С. Сермагамбетов.
В целом на территории населенных пунктов области угрозы затопления нет, противопаводковая ситуация под контролем, подчеркнул руководитель управления.

 

Оставить комментарий

*