В Астане прошли массовые увольнения среди строителей


 

Руководитель столичного управления занятости, труда и социальной защиты Ермек Оспанов пояснил ситуацию с уволенными рабочими строительного комплекса «Абу-Даби Плаза», сообщает портал Мой город. 

Объект состоит из пяти корпусов, четыре из которых готовы, осталось завершить последний блок. По словам Ермека Оспанова, это технологически сложное здание, требующее особой подготовки. Субподрядчики, работающие на данном объекте, имеют сертификат определенного качества.

«Строительство «Абу-Даби Плаза» выходит на финишную прямую. В связи с этим, хотим мы этого или нет, объемы работ, которые производятся на объекте, потихоньку идут к завершению. Сама процедура сокращения объемов работ идет под жестким контролем столичной инспекции по труду. Объект очень интересен, подобных ему на территории СНГ нет, поэтому мы должны с пониманием относиться к тому, что происходит на строительном объекте», – процитировали  Е. Оспанов на официальном сайте столичного акимата.

По словам Е. Оспанова, в период строительства на территории комплекса «Абу-Даби Плаза» не было зафиксировано ни одного несчастного случая.

«Если вам доводилось побывать на стройке, то вы, наверное, замечали, насколько там грамотно выстроена служба техники безопасности и организована работа в целом. Каждый специалист знает свою работу и в ответе за нее. Что касается вчерашнего конфликта, объемы работ у четырех компаний подошли к концу. 19 января субподрядные организации были предупреждены о том, что объемы работ завершаются. Они, в свою очередь, должны были рассказать об этом своим работникам. Кроме того, это внештатные сотрудники, то есть люди, работающие по объему работы», – сказал Е. Оспанов.

В настоящее время создана рабочая группа, в которую вошли представители правоохранительных органов, партии «Нұр Отан».

«Также мы начали проверку, выйдем на объект, откроем приказы о начислении, зачислении, расторжении договоров, все эти вопросы поднимем. Если будет необходимость, мы вас соберем и о результатах расследований рабочая группа проинформирует. Мы поговорили с 62 гражданами, понимание с их стороны имеется, конфликт урегулирован», – сказал Ермек Оспанов.

По его данным, на сегодняшний день на строительном объекте «Абу-Даби Плаза» задействовано 4 453 человека, из них 3 288 – это штатные сотрудники, то есть работающие по контакту. Иностранцы составляют 2 428 человек, казахстанцы – 860, это те, кто находится в штате. Кроме того, на строящемся объекте работают 87 субподрядных организаций, 86 из которых отечественные компании и только одна иностранная.

Оставить комментарий

*