Казахстанское правительство решило совершенствовать систему техрегулирования


Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек представил кабмину действующую систему инфраструктуры качества которая состоит из направлений в области технического регулирования и стандартизации, метрологии, аккредитации и оценки соответствия, а также  государственного контроля, сообщает портал Мой город.

Работа по совершенствованию системы технического регулирования запланировано реализовать  в 2 этапа. Так, В 2018 году министерством планируется совершенствование системы стандартизации, метрологии, аккредитации. В качестве второго этапа ведомство рассматривает в 2018-2020 годах совершенствование системы государственного контроля и сферы оценки соответствия.

«В целях совершенствования системы стандартизации подготовлен новый Закон «О стандартизации». В рамках данного закона будет определен Национальный орган по стандартизации – единый оператор процессов стандартизации, работающий через автоматизированные системы. Центральная роль в новом подходе будет уделена техническим комитетам по стандартизации — диалоговым  площадкам по обсуждению национальных стандартов по принципу «государство-бизнес-потребитель» — процитировала министра пресс-служба ведомства.

Также министр сообщил, что в сфере метрологии, через поправки в Закон «Об обеспечении единства измерений», предусмотрен законодательный переход с поверки эталонов и средств измерений на калибровку и внедрение нового подхода к государственному метрологическому контролю. Для создания единой системы надзора за рынком в 2018  году,  будет подготовлена Концепция проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам технического регулирования».

Кроме этого, Женис Касымбек рассказал о созданной структурированной системе взаимосвязанных элементов технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза, где установлены единые обязательные требования в 46 технических регламентах Союза, которые регулируют около 85% от всей обращаемой продукции.

 

Оставить комментарий

*