В Петропавловске майнили биткоины на компьютерах госучреждений


В противоправных деяниях замечены сотрудники комитета госдоходов минфина, передает портал Мой город.

В настоящее время Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан в рамках  предварительного следствия расследуются уголовные дела по статье 207 (Нарушение работы информационной системы или сетей телекоммуникаций) и статье 210 (Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов) Уголовного Кодекса РК по фактам добывания криптовалют     (т.н. майнинга) на серверах государственных информационных систем в департаментах государственных доходов по Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Северо-Казахстанской областях комитета государственных доходов министерства финансов.

Об этом сообщила пресс-служба КНБ. Противоправная деятельность осуществлялась сотрудниками информационных подразделений КГД МФ РК. В майнинге криптовалют были задействованы сервера информационных систем самих департаментов, их районных  подразделений, а также наиболее производительные служебные компьютеры сотрудников.

Для этого на сервера и компьютеры скрытно устанавливались специальные программы (майнеры), которые использовали вычислительные ресурсы, что снижало скорость обработки информации и приводило к замедлению их работы. Данные программы устанавливались в виде системных служб и вносились в списки программ-исключений антивирусов.

Оставить комментарий

*