Казахстанский минобр опроверг информацию об отмене ЕНТ


В министерстве утверждают, что сообщения о возможной отмене ЕНТ не имеют под собой оснований, передает портал Мой город.
«Вновь начинают муссироваться различные интерпретации, связанные с якобы отменой ЕНТ (Единое национальное тестирование) для поступления в ВУЗы (высшие учебные заведения), — говорится в публикации ведомства на официальной странице в Instagram.-   Некоторые СМИ и отдельные журналисты, взяв за основу Приказ о зачислении детей в организации ТиПО (Колледжи) без требований сертификатов ЕНТ с целью расширения возможностей для поступления в колледжи, получения рабочих специальностей, не посчитав нужным взять комментарии со стороны Министерства образования и науки РК, начали выдавать публикации, основанные на собственных выводах, и распространять правила на ВУЗы. ЕНТ для поступления в ВУЗы не отменяются. Сообщения о возможной отмене ЕНТ не имеют под собой оснований.

Вторая неверная интерпретация касается начавшейся плановой работы в части внедрения подушевого финансирования в среднем образовании. Появились сообщения о том, что в этом году появятся бесплатные места в частных школах, в рамках госзаказа.

Подушевое финансирование не отнимает права у частных школ выставлять собственные финансовые требования и государство не гарантирует появление в них бесплатных мест. Безусловно, внедрение подушевого финасирования снизит стоимость обучения в частных школах, и создаст в перспективе бесплатные места в этих школах, но только в том случае, если их будет много и, как и по программе Балапан, рынок наполнен будет предложением. Мы сомневаемся, что это произойдёт в этом году.

Третий факт. Пошла дезинформация, что ученые, которые подали на гранты, не имели права находиться в составе национальных научных советов. Поскольку практически все ученые Казахстана планировали подать заявки, научные коллективы настояли на том, чтобы в составе этих советов заслуженные ученые присутствовали. Однако, в момент обсуждения и голосования по проекту, в котором ученый участвует, он/она не имел права находиться в комнате обсуждений. Поэтому, впервые были сделаны видеозаписи заседаний национальных советов и выложены на сайт НЦГН.

Министерство образования и науки РК будет продолжать информировать население о фактах дезинформации или неверной трактовки информации»,- пообещали в ведомстве.

Оставить комментарий

*