Деятельность пяти ОПГ пресекли в прошлом году в Казахстане


Эти данные озвучил председатель Агентства Алик Шпекбаев в ходе расширенного заседания коллегии агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, сообщает портал Мой город.

Вкдомством за истекший год зарегистрировано 1835 коррупционных правонарушения, что на 18% ниже 2016 года. Пресечено 108 фактов системной коррупции. 320 лиц привлечены к уголовной ответственности.Пресечена деятельность 5-ти организованных преступных групп. Благодаря принятым мерам в казну государства удалось вернуть порядка 14 млрд. тенге.

Как отметил Алик Шпекбаев от эффективности мер по противодействию коррупции зависит сохранение благоприятного инвестиционного климата в стране. Территориальным подразделениям Агентства поручено на ранней стадии пресекать незаконное вмешательство проверяющих органов в деятельность иностранных компаний.

«Каждый из нас в ежедневной работе должен быть убежден в том, что коррупционер не может иметь морального права бороться с коррупцией и, тем более, учить этому других. Каждый факт внутренней коррупции следует придавать широкой огласке с соответствующими уголовно-правовыми последствиями» — процитировала пресс-служба  председателя антикоррупционного ведомства.

Оставить комментарий

*