Исполнение соцзаказа будут оценивать казахстанцы


На пленарном заседании Мажилиса депутатами  одобрены в первом чтении законодательные поправки по вопросам деятельности некоммерческих организаций, сообщает портал Мой город.

В ходе их рассмотрения депутатами Мажилиса поднят ряд вопросов, касающихся, в частности, механизма участия населения в определении тематик госсоцзаказа, проведения оценки его результатов, учета приоритетных потребностей граждан, в том числе социально уязвимых слоев населения. Как заявил председатель Мажилиса, сегодня современные информационные технологии позволяют вовлекать граждан не только в процесс формирования самих тем госсоцзаказа, но и в процесс оценки его исполнения.

— Наверное, лучше, чем население, никто не сможет оценить исполнение социального заказа, — Нурлан Нигматулин. — И именно эта оценка должна быть важнейшим критерием деятельности некоммерческих организаций. Нам необходимо это учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению. Потому что любое исполнение социального заказа должно быть направлено, прежде всего, на повышение качества услуг для населения.

При обсуждении депутаты Мажилиса акцентировали внимание разработчиков и на различии в уровне сельских и городских НПО, и тем более с городами республиканского значения. Это, по мнению мажилисменов, влияет на то, почему сельские неправительственные организации не могут выиграть гранты и госсоцзаказ в проводимых конкурсах. Подчеркнув, что сельские НПО не должны оказаться неконкурентоспособными в связи с введением стандартов госсоцзаказа, предлагаемых законопроектом, спикер Мажилиса отметил необходимость создания равных условий для сельских и городских неправительственных организаций, рассказали в парламентской пресс-службе .

С учетом всего одобренный законопроект предусматривает, в частности, введение новых понятий: «формирование государственного социального заказа» и «оценка результатов государственного социального заказа». Расширяется компетенция уполномоченного органа в сфере взаимодействия с НПО в части размещения на своем интернет-ресурсе темы госсоцзаказа, реализуемой госорганами. Также предлагается усилить компетенции госорганов относительно формирования, реализации и оценки результатов госсоцзаказа. В целях сокращения списка некоммерческих организаций, представляющих сведения в уполномоченный орган предлагается исключить из перечня, в частности, некоммерческие АО с госучастием, политические партии, религиозные объединения, профсоюзы. Добавляется новое направление «содействие развитию гражданского общества, в том числе повышению устойчивости и укреплению потенциала неправительственных организаций». 

Оставить комментарий

*