150 млрд тенге планирует потратить казахстанское правительство на ремонт и реконструкцию автодорог


За последние 10 лет общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры, транспортно-логистических активов и компетенций составил порядка 30 млрд долл. США, сообщает портал Мой город.

Такие данные озвучил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на республиканском совещании по вопросам повышения эффективности транспортно-логистической инфраструктуры, рассказали в пресс-службе ведомства.

-Сегодня доля транспортной отрасли в ВВП страны составляет более 8%. По итогам 2017 года экономика Казахстана выросла на 4%, при этом транспортная отрасль снова стала одним из драйверов с показателем роста 4,8%»,- отметил первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин, присутствующий на совещании.

Как отметил в ходе своего выступления министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, с 2015 года доля транспортной отрасли в ВВП страны составляет не ниже 8 %.  За этот период построено более 2 тыс.км железных дорог, реконструировано 6,3 тыс. км автомобильных дорог, увеличены портовые мощности на Каспии до 26 млн тонн, проведена реконструкция в 15 аэропортах (ВПП).

В 2017 году транзитом по территории Казахстана на автотранспорте перевезен рекордный за последние 5 лет объем груза – 2,1 млн. тонн (в 2013 г. – 1,56 млн., в 2014 г. – 1,49 млн., в 2015 г. – 1,2 млн., в 2016 г. – 1,4 млн.) и рост в сравнении с 2016 годом составил 50 %.

На системной основе ведется работа по увеличению доли казахстанских перевозчиков на рынке экспортных, импортных и транзитных автоперевозок по территории Казахстана. Уже по итогам 2017 года отечественные перевозчики вышли на доминирующую позицию с долей в 52% объема данных перевозок .

-В текущем году в рамках 23 проектов «Нұрлы жол» строительством и реконструкцией одновременно во всех регионах будет охвачено 4,2 тыс. км дорог. Казахстан впервые приступил к таким объемам работ, — отметил министр.

К 2020 году свыше 90% автодорог республиканского значения будет приведено в хорошее и удовлетворительное состояние, а доля дорог I и II технических категорий увеличится до 50%. На сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии 86% республиканских дорог, доля дорог I и II технических категорий составляет 32 %. По поручению Главы государства министерством совместно с акиматами областей прорабатывается комплекс мер по развитию автодорог областного и районного значения. Основное внимание будет уделено проведению среднего ремонта. В ходе дорожно-ремонтных работ будут применяться технологии ресайклинга и традиционные методы. Для этого планируется увеличить финансирование  ремонта до 150 млрд тенге, что позволит охватить ремонтными работами порядка 5 тыс. км и к 2025 году улучшить состояние 85 % местной сети (текущий показатель: 67 %).

Для обеспечения привлекательности авиатранзита практически подготовлена наземная инфраструктура казахстанских аэропортов. Также расширяется география международных полетов за счет открытия новых маршрутов как отечественными, так и иностранными авиакомпаниями. По пассажиропотоку на воздушном транспорте в 2017 году также достигнут рекордный показатель (за последние 25 лет). Рост количества авиапассажиров составил 23%, транзитных авиапассажиров — на 30%. 

Оставить комментарий

*