В Северном Казахстане готовятся отметить 125-летие Жумабаева


Юбилей поэта планируется отметить в странах ТЮРКСОЙ, сообщает портал МОй город. 

В этом году исполняется 125 лет выдающемуся поэту Магжану Жумабаеву. Ход подготовки к юбилею обсудили на заседании акимата СКО. По словам начальника управления по развитию языков Кемела Оспанова, на сегодня разработаны Концепция празднования 125-летия Магжана Жумабаева. Будет проведено более 250 различных мероприятий.

В рамках договоренности акима области и руководства ТЮРКСОЙ, юбилейные мероприятия пройдут во всех странах которые входят в данную международную организацию. В феврале под эгидой ТЮРКСОЙ в рамках «Года Магжана Жумабаева» в городах Кастамону и Анкара стартуют культурные мероприятия. В нем примет участие делегация СКО, подтвердили в областном акимате.

Юбилей акына отметят и Западно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской областях и в Астане. В СКО пройдут 4-й республиканский фестиваль «Мағжан көктемі», научно-практическая конференция, республиканские Магжановские чтения и так далее. Планируется выпуск юбилейной медали и монеты в монетном дворе РК, а также издание 2-х томника посвященной жизни и творчеству Магжана Жумабаева.

Глава региона отметил, что в первую очередь нужно уделить внимание творчеству поэта, а особенно изданию неопубликованных стихов. Центром юбилейных мероприятий станет район имени Магжана Жумабаева, культурные мероприятия пройдут и во всех районах СКО.

Оставить комментарий

*