В Жамбылской области предлагают повысить ответственность для владельцев скота за его безопасность


В областном центре зафиксирован рост скотокрадства,  сообщает портал Мой город.

Благодаря системной работе сотрудников ДВД и местной полицейской службы ДВД Жамбылской области количество фактов скотокрадства по итогам 2017 года снизилось на 19,1 процента. К примеру, если в 2016 году было зафиксировано 708 подобных случаев, то в прошлому году — уже 573, а уровень раскрываемости краж скота вырос с 29,9 до 36,6 процента. Вместе с тем необходимо активизировать работу в тех районах, где все еще наблюдается рост скотокрадства. Речь идет о Таразе и Меркенском районе, где количество фактов скотокрадства увеличилось на 5 и 1,6 процента соответственно.

По прежнему остается открытым вопрос повышения ответственности самих собственников скота, по вине которых зачастую и совершаются преступления. К примеру, 273 факта скотокрадства произошли на пастбищах, где скот находился без какого-либо присмотра, здесь налицо халатность владельцев домашних животных, говорят в пресс-службе департамента.

В целях предупреждения краж скота личным составом МПС ГОРОВД и БДПП еженедельно с участием ветеринарных служб организуются рейдовые мероприятия с целью обнаружения фактов ввоза скота без соответствующих документов. В итоге выявлено 216 фактов ввоза без соответствующих документов 430 голов лошадей, 671 голов КРС и 1511 голов МРС. Установлены личности владельцев скота, впоследствии они привлечены к ответственности по соответствующим статьям административного кодекса.

 

Оставить комментарий

*