На ТЭЦ Бишкека произошла авария


В настоящее время температура воздуха в столице Кыргызстана 25 градусов мороза, передает портал Мой город.

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аскарбек Шадиев после посещения ТЭЦ Бишкека проинформировал главу правительства, что в связи с нарушением подачи сетевой воды на старые котлоагрегаты ТЭЦ Бишкека и снижением ее температуры, ухудшилось качество теплоснабжения жителей столицы-абонентов ОАО «Бишкектеплосеть». В связи с этим, глава правительства поручил образовать оперативный штаб под руководством первого вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева по принятию своевременных мер для восстановления теплоснабжения потребителей города Бишкек в кратчайшие сроки.

 По словам мэр Бишкека Албека Ибраимова, в связи с возникшими неполадками оборудования на ТЭЦ, температура воды подающей горячей воды временно ниже нормы. 

 «В связи с этим убедительная просьба ко всем горожанам с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и по возможности воздержаться от использования энергоемких домашней бытовой техники», — сказал он.

 Председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айбек Калиев особо подчеркнул, что благодаря тому, что в прошлом году на ТЭЦ города Бишкек были введены в эксплуатацию новые агрегаты, удалось избежать крупной системной аварий.

 «Новые агрегаты в сложившейся ситуации обеспечивали хорошую подпорку до 150 МВт. Из-за снижения подпиточной воды температура сетевой воды была снижена с +84 до +62 градусов. С 18:00 вчерашнего дня по настоящее время на месте работают специалисты ТЭЦ города Бишкек и задействованы все необходимые силы и средства для устранения неполадок. На данный момент нагрузка на ТЭЦ города Бишкек составляет 217 МВт. Никаких ограничений нет, республика полностью обеспечивается бесперебойным электроснабжением», — сказал Айбек Калиев.

 В свою очередь, министр здравоохранения Кыргызской Республики Талантбек Батыралиев заявил, что все больницы работают в штатном режиме, никаких проблем нет, сообщила пресс-служба кабмина КР.

 «Мы проверили все больницы. В шесть часа батареи во всех больницах и поликлиниках были теплыми, температура в помещениях составляет +18 +20 градусов. Все наши больницы, родильные дома и другие медицинские организации получают тепло и работают в штатном режиме. В министерстве организован штаб, сотрудники которого ежечасно проверяют больницы и реагируют на обращения граждан», — отметил Талантбек Батыралиев.

Первый заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО «Бишкектеплосеть» Михаил Курганов отметил, что на сегодня тепловые системы работают в штатном режиме, гидравлический режим выдерживается вес. «По тепловому режиму идет нарушение, но весь персонал со вчерашнего дня на работе и принимаются все меры, для того чтобы сохранить систему теплоснабжения города. С учетом сложившейся ситуации по итогам года для абонентов будет произведен перерасчет оплаты за тепло», — сообщил Михаил Курганов.

Премьер-министр КР Сапар Исаков посетил ТЭЦ Бишкек для личного ознакомления с ситуацией по теплоснабжению и изучения причин аварии: отказ работы оборудования старых котлоагрегатов. Начальник смены станции Сергей Кокойко доложил о текущих показателях по теплоснабжению. Так, на данный момент работают 6 котлоагрегатов: пять на старой станции и один — на новом блоке.

Всего задействованы 13 мельниц рабочих, 6 горелок газа с расходом в 12 тысяч кубических метров в час. Работают 4 генератора с суммарной нагрузкой 215 мегаватт. Расход горячей воды в городе — 17 тысяч восемьсот кубических метров в час, температура 50 градусов по Цельсию.

«На ТЭЦ Бишкек ведутся работы по ревизии насосов химобессоленной воды. На данный момент закончена ревизия двух насосов и проводится их тестирование в режиме эксплуатации. В течение следующих 3-4 часов будет проведена работа по заполнению котлов водой», — отметил генеральный директор ОАО Электрические станции Узак Кыдырбаев.

Премьер-министр поручил главе Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики Канатбеку Муратбекову в срочном порядке провести расследование причин аварии на ТЭЦ.

«Виновные в том, что случился сбой в работе ТЭЦ в зимнее время, а тем более в особо холодные дни, должны понести наказание», — отметил Глава Правительства Сапар Исаков в ходе инспекции.

Также Премьер-министр поручил в срочном порядке организовать пункты обогрева и горячего питания для жителей Бишкека и близлежащих районов с выдачей пледов для всех нуждающихся.

Сапар Исаков выделил соответствующее финансирование.

 

Оставить комментарий

*