Полиция СКО предупреждает об активизации интернет-мошенников


Только с начала года в УВД Петропавловска обратилось 7 горожан, пострадавших от их действий, сообщает портал Мой город.

Для многих покупателей являются привлекательными сайты рекламных объявлений, на которых можно найти вещи по сходной цене. Но не все пользователи заходят на OLX, «Крышу», «Колеса KZ» и в соцсети с намерением подыскать нужную вещь. Зачастую мошенники используют эти площадки для поиска потенциальных жертв. В качестве лже-покупателя они звонят с готовностью внести предоплату. Обрадованный продавец готов к сделке, передавая злоумышленникам не только ИНН, персональные данные, номера банковских карточек, но и диктуют пароли с кодом подтверждения, приходящие в виде SMS от банка. После чего, искусному мошеннику остается только произвести перевод чужих денег с банковского счета. Это один из популярных в последнее время видов интернет-мошенничества, предупреждают в пресс-службе областного ДВД.

Свежий пример, когда жительница Петропавловска опубликовала на одном из сайтов объявление о продаже дубленки. В результате «обработки» со стороны псевдопокупательницы, вместо получения 50 тысяч предоплаты за выставленную дубленку, горожанка лишилась собственных 20 тысяч тенге, числившихся на ее пенсионной карточке. Подобными способами мошенники интересуются продажами смартфонов, автомобилей, запчастей, квартир и любым другим популярным товаром.

«Еще раз хотим обратить внимание населения на необходимость сохранения своих персональных данных, банковских счетов, номеров карт и других конфиденциальных сведений. При диалоге с полуанонимными незнакомцами из интернета — не соглашаться на условия предоплаты. Желающие купить ваш товар найдут возможность оплаты наличными. Не пересылайте через WhatsApp и другие мессенджеры фотографии своих карточек и чеков. При совершении в отношении вас преступления — нужно немедленно обращаться в филиалы банка, в котором вы обслуживаетесь, и в полицию», — отмечает начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Петр Климов.

Оставить комментарий

*