Треть всех краж в Жамбылской области приходится на мобильные телефоны


Полицейские призывают граждан к бдительности, сообщает портал Мой город.

В Жамбылской области по итогам 2017 года произошло значительное, на 22,7 процента, сокращение количества краж, причем снижение зафиксировано во всех районах и Таразе. Вместе с тем немалая часть из совершенных 7052 краж приходятся на кражи сотовых телефонов, которых зарегистрировано 2145.

По сравнению с 2016 годом произошло существенное, на 30,9 процента, снижение данного вида преступлений, однако работы предстоит еще много, посетовали в пресс-службе ДВД области. Как известно, воры-карманники главным образом орудуют в местах массового скопления людей: торговых рынках, крупных магазинах, ресторанах, кафе и, конечно же, в общественном транспорте. В целом в автобусах и маршрутках совершены 632 кражи, причем подавляющая их часть приходится именно на областной центр.

-Другая сторона проблемы – это небрежное и халатное отношение к своему имуществу самих граждан. Сотрудники МПС проводят различные мероприятия, разъясняют людям посредством наглядной агитации, через СМИ о том, как обезопасить себя от карманных воров. Действует специальная мобильная группа из числа сотрудников полиции для предотвращения краж в общественном транспорте, выявляются и обезвреживаются действующие в автобусах карманные воры. Но результат будет более эффективным, когда сам человек озаботится данным вопросом, будет бдительным и осторожным. Ни в коем случае нельзя оставлять гаджеты без присмотра на столах в кафе и ресторанах, ручные сумки в салонах красоты, магазинах, торговых прилавках и других общественных местах. Такие рассеянные и безалаберные люди – настоящая находка для воров. Будьте внимательны на железнодорожных вокзалах, деньги и ценные вещи носите отдельно во внутренних карманах одежды, — советует Самат Хусаинов, заместитель начальника МПС ДВД Жамбылской области, полковник полиции

Соблюдение этих простых правил поможет  обезопасить свое имущество и избежать многих проблем.

Оставить комментарий

*