Департаменту по ЧС СКО вручили знамя и наградили акимов районов за вклад в защиту североказахстанцев


Состоялась рабочая поездка заместителя министра внутренних дел  Юрия Ильина в Северо-Казахстанскую область, сообщает портал Мой город.

Он посетил посёлок Кожевенный областного центра и село Прибрежное Кызылжарского района, где осмотрел инженерные сооружения (дамбы), возведённые в 2017 году для защиты населённых пунктов от паводковых вод.

Только в одном посёлке Кожевенный в первые майские дни паводковыми водами было подтоплено 84 дома посёлка, в безопасные места эвакуировано 772 человека и 95 голов домашнего скота, отметили в пресс-службе ДЧС. Для защиты населённого пункта в кратчайшие сроки было возведено мощное инженерное сооружение, на строительстве которого было задействовано почти 300 рабочих и 179 единиц техники. Уже в декабре работы были закончены, в итоге практически на пустом месте встала облицованная бетонными плитами 4-метровая дамба, опоясывающая посёлок по окружности на протяжении более чем 3 километра. Ю. Ильин отметил значимость столь важного проекта, подчеркнув, что это только часть большой работы по защите населённых пунктов края от паводковых угроз.

Согласно программе визита состоялось оперативное совещание по итогам работы департамента по ЧС СКО за 2017 год и постановке задач на 2018 год. Данное мероприятие началось со знаменательного события — торжественной церемонии вручения знамени Департаменту по ЧС СКО.

Затем замминистра наградил нагрудным знаком Комитета по ЧС МВД РК«Азаматтық қорғау жүйесін дамытуға қосқан үлесі үшін» акимов района М. Жумабаева Бегманова Аскара Абдугалиевича, Мамлютского района Бекшенова Ерболата Муратовича и Аккайынского района Байтулешова Даурена Бозтаевича. «Данная награда отмечает заслуги руководителей местных исполнительных органов в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их вклад в дело защиты североказахстанцев от природных бедствий», — отметил Ю. Ильин при вручении наград.

Начальник ДЧС СКО полковник гражданской защиты Рамиль Камалов в своем докладе особое внимание уделил контрольно-профилактической работе на поднадзорных объектах, среди населения области. В частности, он отметил снижение на 22% количества ЧС в СКО по сравнению с прошлым годом, уменьшение на 8 % числа погибших, и на 10 % — числа пострадавших в них людей. Также начальник департамента привёл следующие цифры, наглядно характеризующие работу территориального органа КЧС МВД РК в 2017 году: « Оперативными службами департамента совершено 2787 выездов, спасено 592 человека, эвакуирован из зон ЧС 3251 человек, оказана первая медицинская помощь 341 пострадавшему».

 

Оставить комментарий

*