Премьер-министр Казахстана поручил не задерживать работников допоздна в период аномальных холодов


Открывая очередное заседание правительства,  Бакытжан Сагинтаев вне повестки остановился на вопросах наступивших аномальных холодов в стране и дал ряд конкретных поручений, передает портал Мой город.

Премьер-министр отметил, что по сведениям гидрометеорологов, такая погода продержится еще несколько суток. В настоящее время в шести регионах страны температура воздуха ниже 30-35°C. В ближайшее время аналогичное похолодание ожидается еще в четырех южных регионах. В связи с этим, Бакытжан Сагинтаев поручил принять акиматам принять дополнительные меры по соблюдению температурных графиков работы тепловых сетей, особенно в малых городах на небольших котельных.

-Особое внимание социальным объектам – больницам школам и детсадам. Своевременно предупреждать население всеми доступными способами об отмене занятий в учебных учреждениях, — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр отметил, что общественный транспорт должен работать четко по графику. Все акиматы должны разработать графики дежурств своих сотрудников. Линия единой дежурной диспетчерской службы 112 должна работать бесперебойно с учетом возросшей нагрузки, сообщили в пресс-службе кабмина.

Министерству внутренних дел поручено обеспечить действенный контроль на автодорогах. При необходимости принимать своевременное решение по ограничению выезда всех видов транспорта из населенных пунктов и вести активную разъяснительную работу. Совместно с акиматами организовать передвижные пункты обогрева для водителей и пассажиров, горячее питание для них. Также обеспечить дежурства аварийно-спасательных бригад, сопровождение экстренных и медицинских служб.

-Весь этот самый холодный период должен пройти для всех служб четко и слаженно. Отдельно обращаюсь к руководителям государственных органов и организаций, частных компаний не задерживать своих работников допоздна на рабочих местах. По возможности организовывать централизованный развоз сотрудников, — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Данные вопросы поручено держать на особом контроле Аскару Мамину.

Оставить комментарий

*