В казахстанском правительстве хотят создать еще одну нацкоманию


Таким образом в МИР попытаются поднять зарплаты для специалистов комитета гражданской авиации, сообщает портал Мой город.

«По поручению Главы государства в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» предполагается переход на британскую модель госрегулирования отрасли (Шаг 68). Это позволит соответствовать требованиям ИКАО по наличию квалифицированных инспекторов и достичь поставленной цели в 80% по уровню безопасности полетов. Согласно заключению ИКАО, количество инспекторов авиационной администрации должно быть в 2 раза выше, чем в настоящее время», — процитировала пресс-служба ведомства  министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек, который выступил на заседании правительства РК.

По его словам, в рамках реализации этой задачи, министерством проделана подготовительная работа, подписан Меморандум о взаимопонимании с Британским агентством гражданской авиации, состоялись неоднократные визиты британских специалистов в Казахстан, отработаны проекты технического сотрудничества и получены соответствующие рекомендации.

«На основе совместной работы, нами выработаны подходы по внедрению британской модели, которые предполагают внесение изменений в действующее законодательство в части передачи контрольно-надзорных функций в области безопасности полетов в новую структуру в форме национальной компании по надзору и контролю в области гражданской авиации, которая будет подотчетна министерству. Часть штатной численности в виде инспекторов перейдут в национальную компанию, за министерством сохранятся функции по формированию государственной политики и международные отношения», —  отметил ЖенисКасымбек.

В целях принятия концептуального решения и определения дальнейших действий, министерство внесло на рассмотрение в правительство предложение о вынесении вопроса ориентирования на британскую модель на заседание Национальной комиссии по модернизации.

«Вопрос выносится на Рабочую группу по модернизации при МНЭ РК, после чего, в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Нацкомиссии», — сказал министр по инвестициям и развитию РК.

«Темпы роста пассажиропотока за прошлый год составили 23%, что является лучшим показателем за последние 25 лет – безусловно, это стало возможным благодаря успешному проведению ЭКСПО-2017. Рост транзитных пассажиров составил 30%, грузоперевозок – 24%», — заявил Женис Касымбек.

По его словам, к 2020 году планируется увеличение пассажирских авиаперевозок на 35%, транзитных авиапассажиров более чем в 2,5 раза и грузоперевозок в 2 раза.

Также казахстанские авиационные власти успешно прошли аудит ИКАО.

«Одной из наиболее важных и объективных форм оценки системы безопасности на воздушном транспорте является Аудит ИКАО. Так, в период с 22 по 30 ноября 2017 года, Комиссией ИКАО был проведен Аудит по авиационной безопасности, который представляет собой комплексную проверку системы безопасности аэропортов. Экспертная оценка проводится по 480 вопросам, тогда как во время прохождения Аудита 2009 года проверка осуществлялась по 299 вопросам, что говорит об ужесточении требований ИКАО в вопросах авиационной безопасности. По предварительным оценкам экспертами ИКАО отмечается значительный прогресс Казахстана и ожидается, что мы серьезно улучшим показатели в рейтинге ИКАО», —   отметил Женис Касымбек.

По информации министра, официальные результаты будут опубликованы к 1 февраля 2018 года.

Касательно безопасности полетов, на сегодняшний день с казахстанских авиакомпаний сняты все ограничения на полеты в страны Евросоюза –5 отечественных авиакомпаний (Эйр Астана, СКАТ, Комлюкс, КазЭйрДжет и Прайм Авиэйшн) имеют права на выполнение полетов в Европу.

В Казахстане работают 53 авиакомпании — 20 авиакомпаний осуществляют коммерческие воздушные перевозки (в т.ч. 7 авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки), 32 эксплуатанта выполняют авиационные работы.

В Государственном реестре воздушных судов зарегистрировано 913 единиц, наблюдается ежегодный стабильный рост количества воздушных судов.

Оставить комментарий

*