СКО опять атакует непарный шелкопряд


Шелкопряд

Шелкопряд

Северо-Казахстанскую область опять атакует непарный шелкопряд

 

Северо-Казахстанскую область, как и в прошлом году, облюбовал непарный шелкопряд, его гусеницы уже сейчас атакуют лиственные деревья по всей области, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Как все помнят прошлом году белыми бабочками был усеян весь Петропавловск и села СКО, по данным экспертов в прошлом году площадь заражения составила 40 тысяч Га. По словам руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО в 2014 году площадь заражения гусеницами непарного шелкопряда уже составила более 167 тысяч Га, это более чем в четыре раза больше чем в 2013.

 

На борьбу с непарным шелкопрядом в СКО брошены все силы, а также из бюджета выделено более 270 миллионов тенге. Как поясняет руководитель управления природных ресурсов Анатолий Усольцев, гусеницы непарного шелкопряда очень опасны не только для лиственных пород деревьев, но также для злаковых и овощных культур области. Одна бабочка способна отложить до 500 личинок, которые весной почти полностью объедают крону деревьев.

 

В СКО под руководством управления природных ресурсов и регулирования природопользования активно идет обработка лесов области.

Оставить комментарий

*